Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2019 09.54

Областная детская больница в Омске получила от банка ВТБ новое оборудование на 3 миллиона рублей

Помощь организована в рамках благотворительной акции «Мир без слез». В этом году банк увеличил сумму пожертвований в два раза.

25 апреля в Омской областной детской клинической больнице состоялась торжественная передача денежного сертификата на покупку нового высокотехнологического оборудования. Акция «Мир без слез» организована в рамках ежегодной благотворительной программы банка ВТБ в поддержку детских больниц по всей России.

Заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова назвала акцию беспрецедентной. «Это уникальный случай, когда коммерческая организация выступает с инициативой по финансовой поддержке детского здравоохранения. Радостно видеть, что меценатство в стране возрождается. Омская областная детская клиническая больница — это главное учреждение в Омской области, оказывающее детскую медицинскую помощь по разным направлениям, в том числе и хирургическому. Благодаря банку мы сможем приобрести аппарат, который есть далеко не во всех крупных больницах страны»,  прокомментировала замминистра.

Главный врач Омской областной детской клинической больницы Олег Горбунов отметил, что Омск не первый раз становится участником программы — в 2014 году банк ВТБ пожертвовал областной детской клинической больнице более 1,5 млн рублей на приобретение наркозно-дыхательного аппарата для отделения анестезиологии и реанимации.

В этом году сумма, которую получила омская больница в рамках акции «Мир без слез», увеличена до 3 млн рублей. На эти деньги планируется приобрести современный лазерный аппарат для хирургии и силовой терапии. Это оборудование предназначено для проведения открытых, эндоскопических и пункционных хирургических вмешательств.

«Со стороны банка ВТБ это не просто разовая помощь нашей больнице, а системная поддержка, рассказал главврач.  Аппарат, приобретенный на средства банка в 2014 году, помог даже не сотням детей, а тысячам. В этом году сумма стала значительнее в два раза. Новый лазерный аппарат позволит значительно расширить спектр хирургической помощи в нашей больнице. Я благодарю вас не только от своего имени, но и от мам наших маленьких пациентов».

Лично вручить сертификат главврачу омской больницы приехали из Москвы топ-менеджеры банка ВТБ.

Вручая сертификат, вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев подчеркнул, что особенность акции в том, что банк не диктует больницам, как потратить деньги. Лечебные учреждения сами выбирают необходимое им оборудование.

«Мы выбрали объектом поддержки именно медицинские учреждения, а не отдельных больных, поскольку, помогая больницам, мы можем помочь сразу многим детям, нуждающимся в этом. Мы верим, что наша поддержка позволит больнице более эффективно и своевременно оказывать качественную медицинскую помощь детям»,  отметил спикер.

«Страна вкладывает огромные средства в медицину, но вложения банка не менее важны. В этом наша социальная ответственность и понимание долга перед страной»,  рассказал о сути благотворительной программы Юрий Левченко, заместитель руководителя департамента регионального корпоративного бизнеса банка ВТБ.

Олег Горбунов заверил, что новое высокотехнологическое оборудование поступит в больницу через полтора-два месяца. Уже подготовлены документы для проведения аукциона.

Для маленьких пациентов больницы в этот день был устроен настоящий детский праздник. Малыши были в восторге от веселого представления с участием знаменитых во всем мире персонажей мультсериала «Маша и Медведь». И, конечно же, ни один ребенок не остался без памятного подарка: организаторы вручили каждому волшебные сундучки с карандашами и красками.

Отметим, что «Мир без слез» — ежегодная благотворительная программа банка ВТБ, которая создана для поддержки учреждений детского здравоохранения и повышения качества медицинской помощи детям. Объем благотворительной помощи по программе в 2019 году составит более 75 млн рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2018 году. Участниками станут 25 медицинских учреждений — 4 больницы в Москве и 21 в регионах. А за 16 лет действия благотворительной акции сумма пожертвований от банка ВТБ на благо детскому здравоохранению уже приближается к полумиллиарду рублей.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий