Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2019 14.20

В Омске разрушающиеся исторические здания будут сдавать в аренду по льготной цене

Но получить их будет возможно при условии сохранения облика.

Фото: google

Сегодня, 26 апреля, на заседании комитета Омского городского совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты обсудили будущее зданий, которые являются культурным наследием города.

Согласно идее муниципальных властей, неиспользуемые и находящиеся в неудовлетворительном состоянии объекты культурного наследия предполагается сдавать в аренду по льготной ставке. Происходить это будет по результатам открытого аукциона, где стартовая цена арендной платы будет определяться в размере 1 рубля за 1 кв. м. Но при этом победитель аукциона будет обязан поддерживвать его сохранность. Таких зданий в городе насчитывается порядка 11.

Депутаты идею сохранения зданий и их истории поддержали.

Алексея Саяпина заинтересовало то, что процедура торгов может затянуться: «Я поддерживаю возможность сдачи в аренду за рубль. Лишь бы такие объекты могли преобразиться, чтобы стали ценностью города Омска и омичей. Но у меня вызывает опасения стартовая цена аукциона в 1 рубль. Если предприниматель захочет купить такой объект даже за 1000 рублей, ему придется сделать очень большое количество ставок, и тогда аукцион может затянуться на несколько дней».

Директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня отметил, что такая проблема существует, но так предусмотрено федеральным законодательством.

Приглашенный на заседание председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Никита Шалмин обратил внимание на то, что часть исторических зданий, которые мэрия не может содержать, снимаются с учета и попадают в список на снос.

«Так, недавно снесли дом по ул. Пушкина, 105. Далее на очереди здания на ул. Гусарова, 47 и Булатова, 107. Оба здания достаточно крепкие и хорошие. Здание по Гусарова построено в стиле неоклассицизма. Таких в Омске всего два. Мы можем потерять. Но можно было бы сделать ремесленный центр, в котором креативная группа людей фактически занималась брендированием города Омск», — предложил он.

Председатель комитета Олег Афанасьев идею поддержал, предложив по этому вопросу обратиться в мэрию, где можно будет создать соответствующую рабочую группу.

«Та инициатива городской администрации, которую сейчас мы рассматриваем, также направлена на сохранение объектов с привлечением инвесторов. Мы предложение ваше в администрацию направим, — сказал он. — Но процессы уже запущены и остановить их достаточно сложно. Было какое-то обследование, признавшее эти здания аварийными. И поэтому сомнительно, что кто-то возьмет на себя ответственность отменить снос».

Депутатский корпус в итоге все предложения одобрил, но попросил мэрию создать рабочую группу с привлечением специалистов.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий