Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 мая 2019 16.06

Омские активисты устроили митинг против сноса дореволюционного дома купца Арефьева

За здание на Гусарова, 47, которое хочет снести администрация города, решили побороться участники омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Фото: «Яндекс.Карты»

В конце 2018 года дом Арефьева на улице Гусарова, 47, построенный в начале 20 века, был выведен из списка вновь выявленных объектов культурного наследия, а в апреле этого года администрация города приняла решение о его сносе. Пока неизвестно, с чем это связано. 

На митинг в защиту здания с плакатами «Спасем гибнущее омское деревянное зодчество» собралось несколько десятков человек. В их числе были известные омские историки Игорь Коновалов и Алексей Сорокин, а также ученики архитектурного отделения детской художественной школы № 1, передает «НГС55».

Общественники считают, что дом на улице Гусарова может заинтересовать туристов, поэтому там должны появиться реставрационные мастерские или сувенирные лавки.

Митингующие составили резолюцию, которую планируют направить в мэрию. В документе выдвигаются требования отменить решение о сносе дома, противоречащее интересам города, и передать его инвесторам под реконструкцию при условии сохранения исторического облика. А также предлагается выработать современный подход к сохранению памятников деревянного зодчества.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лара
В этом доме люди жили, их что выгнали ? Не дали приватизировать, а теперь под снос. Земля здесь дорогая, но построить новодел места маловато.
05 мая, 19:07 | Ответить