Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 мая 2019 08.37

«Экстрасенсы существуют» — омский психолог Новосельцев

Андрей Новосельцев не согласился с расследованием федерального журналиста Бориса Соболева о том, что экстрасенсов не существует. Психолог обратился в редакцию «Нового Омска» с текстом, в котором рассказал, как пытался доказать, что экстрасенсы есть. Публикуем его рассуждения в первоначальном виде.

На фото Андрей Новосельцев

«Я являюсь практикующим психологом. В работе не придерживаюсь одного направления, предпочитая эклектический подход. Соответственно, изучаю разную литературу, слушаю лекции и посещаю семинары и тренинги представителей разных направлений, черпая у каждого что-то лично для себя и своей практики. В феврале текущего года я посмотрел нашумевший фильм Бориса Соболева «Идущие к черту», а значимые для меня моменты пересмотрел четыре раза... Долго думал... Написал пост в инстаграме, затем еще один, но мне не давал покоя вопрос: «Почему к двухлетнему расследованию со столь глубоким исследованием темы экстрасенсорики практически не привлечены психологи (присутствует одна школа, от представителя данной школы даже есть фильм-разоблачение на Соболева)?».

Я решил, что правильнее всего будет написать самому Соболеву и задать прямой вопрос, почему не было упоминаний о Юнге с его изучением мистического опыта и оккультизма. Почему не было изучения трансперсонального направления, вот ведь где можно было узнать много нового, тогда бы проект «Битва экстрасенсов» нервно закурил в углу...

Предполагая, что известному журналисту часто поступают письма (в конце своего фильма Соболев сам оставил адрес электронной почты), я позволил себе небольшую провокацию, для привлечения внимания. Я отправил несколько писем, в теме которых написал: «Экстрасенсы существуют», в теле письма указал свои имя, фамилию и телефон для связи. Не подействовало.

Я решил повысить ставки и написал: «Я экстрасенс». Тогда ответ был получен. Установив контакт, я написал полноценное письмо, где задал вопрос об отсутствии психологов в фильме, рассказал о себе и даже порекомендовал конкретный метод психотерапии — психодрама, где можно наблюдать пример сверхчувствования даже от обычных людей.

Прошел месяц, но ответа я не получил. Разумеется, Соболев ничем мне не обязан, особенно отвечать на мои вопросы. Но потратив два года, сообщив, что всеми доступными методами искал экстрасенсов и очень хотел найти, отказаться от продолжения исследования этой темы... Мне показалось это странным. Но я не сдавался, тем более в начале апреля у меня появился повод написать новое письмо, ТНТ запустили проект «Школа экстрасенсов». Я написал новое письмо с уточнением, намерен ли Соболев продолжить тему, ведь целители душ без образования начали учить других. Получил ответ, где Борис Соболев сообщил, что возвращаться к данной теме, вероятнее всего, не будет.

Его право, поэтому я спросил, как показать экстрасенсорику, чтобы продемонстрировать ее реальное существование, ведь своим фильмом Соболев полностью дискредитировал остальные источники, показав их несостоятельность. На это я получил ответ о том, что никакой экстрасенсорики нет и быть не может. В ответе я описал один из примеров проявления экстрасенсорики из моей личной практики, но в ответ тишина...

Чем хочется подытожить свой рассказ. Соболев вызывает уважение, он, бесспорно, талантливый журналист и снимает действительно качественный материал. В нашей переписке ни разу не позволил себе хамства или грубости, несмотря на то, что мнения наши прямо противоположны. Но тенденция, вызывающая у меня тревогу, остается. Когда телеканал «Рен-ТВ» показывает сеанс холотропного дыхания как секту сатанистов, я реагирую спокойно, ведь это «Рен-ТВ»... Но когда федеральный канал демонстрирует только одну, негативную, сторону процесса, используемого в практике психологами — людьми, деятельность которых направлена на помощь людям, я беспокоюсь... Я беспокоюсь, когда люди без образования и с полным отсутствием совести привлекают все больше адептов, заманивая красивой картинкой. Люди идут за волшебством, мгновенным исцелением, открытием великого таинства, а получают «разводил», которых рекламируют разные источники информирования, в том числе известные телеканалы. Другой телеканал полностью уничтожает тему экстрасенсорики. В итоге есть два лагеря из тех, кто полностью отрицает и полностью поддерживает. Я отношу себя к тем, кто знает, что сверхчувствование, оно же экстрасенсорика, присутствует в нашей жизни повсеместно и проявляется у каждого по-своему. Мы (психологи) работаем с тем, что нельзя увидеть или потрогать, и одних книжных знаний не достаточно, чтобы помогать людям, необходимо нечто большее. Кто-то называет это интуицией, кто-то «чуйкой», у психологов, работающих с трансовыми методиками, семейными расстановками и т. д. эта интуиция развита лучше, как у ювелира мелкая моторика и чувствительность пальцев, у певцов голос и т. д. Это рабочий инструмент и он не является основным в практике психолога. Это не волшебство от Гарри Поттера, а скорее, один из многочисленных инструментов в руках хирурга».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лейла
Ну, наконец то! Хоть один вменяемый нашелся. А то крайности какие-то, от откровенной уголовщины до просто клиентов ПНД. Слово "экстрасенс "просто убито. .
За свою жизнь сталкивалась с просто невероятной "работой"в этой для кого то абсолютно закрытой области. Хотя диагностику как на Битве не видела ни разу
09 мая, 00:49 | Ответить
Ирина
Андрей, не переживайте вы так, экстрасенсы существовали и будут существовать вне зависимости от того, что думают по этому поводу другие.
08 мая, 14:03 | Ответить