Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 мая 2019 14.10

«Честь и слава погибшим и оставшимся в живых ветеранам!»: депутаты горсовета вместе с омичами встретили День Победы

Парламентарии отметили 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Аскер Абишов

Сегодня торжественные мероприятия, посвященные празднованию 9 Мая, начались с возложения цветов в парке Победы, где уже с раннего утра собрались несколько сотен омичей.

Вместе с губернатором Александром Бурковым и другими первыми лицами региона депутаты Омского городского совета прошли по брусчатке мемориала от скульптуры «Сибирячка с сыном» до «Солдата-победителя».

Возложить цветы к Вечному огню пришли председатель горсовета Владимир Корбут и первый вице-спикер Юрий Тетянников. Вместе с ними в торжестве приняли участие депутаты Дмитрий Лицкевич, Аркадий Лунев, Алексей Провозин, Иван Ивченко, Андрей Никитин, Алексей Саяпин, Алексей Ложкин.

Депутаты рассказали о чувствах, которые их переполняют в этот праздничный день.

По словам спикера Владимира Корбута, очень показательно количество омичей, пришедших почтить память погибших.

«Мне отрадно, что в этот день на улицы вышло такое огромное количество омичей для того, чтобы отпраздновать 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наша задача — передавать из поколения в поколение память о подвиге наших дедов и прадедов. Нужно всегда говорить, что честь, совесть и защита Отечества являются главными ценностями, — сказал он. — Сегодня ветераны приходят на 9 Мая с внуками и правнуками и показывают им, чем можно дорожить в этой жизни. Это говорит о многом. Поэтому честь и слава погибшим и оставшимся в живых ветеранам!». 

Алексей Саяпин рассказал, что последние несколько лет всегда берет с собой сына на празднование.

«Буквально на третий год я уже стал приучать сына к празднику. Я ему всегда объясняю, что этот праздник сопряжен не только со сладостью победы, но и с горечью тех утрат, которые понесла Россия и Советский Союз в той страшной войне. Нет в стране ни одной семьи, которую бы не затронула война, — уверен депутат. — По линии моей мамы из 11 детей 8 погибли на фронте. Я очень благодарен своему деду, который смог вернуться с фронта и фактически дал жизнь, в том числе мне. Поэтому я учу своего сына чтить память и историю нашей страны». 

У депутата Алексея Ложкина оба дедушки был участниками Великой Отечественной войны.

«Один воевал на Дальнем Востоке, другой — на Западном фронте. Оба награждены медалями и смогли вернуться домой живыми, хотя и с тяжелыми ранениями,  заявил он.  Я помню все их рассказы о войне. Как один под командованием Рокоссовского на Белорусском фронте вел тяжелые, наступательные бои. Второй занимался разминированием водных артерий на Дальнем Востоке. Поэтому мне, как и любому жителю нашей страны, очень важен этот праздник и важно передать все эти события следующим поколениям для того, чтобы они чтили подвиг наших прадедов». 

После мемориального комплекса депутаты отправились возложить цветы на Старо-Северное кладбище, а также к памятникам генералу Дмитрию Карбышеву и маршалу Георгию Жукову.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий