Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 мая 2019 15.45

Андрей Голушко: «Бизнес не должен ходить под статьей»

«Когда 20 февраля президент произносил эти слова, я находился в нескольких метрах позади тех, к кому, как мне казалось, он обращался. Я таращился в эти затылки: Генпрокуратура, Следственный комитет, Верховный суд. И почти ликовал: вот, слушайте и запоминайте». Депутат написал об этом в своем «Фейсбуке».

Андрей Голушко: «Бизнес не должен ходить под статьей»

«Прошло три месяца. И мне кажется, может быть, лучше бы он этого не произносил. Похоже, что ничего не меняется. Но появилось очень нехорошее ощущение. Разочарование. Иллюзии рассеиваются. Надежда уплывает. Слова президента прошли мимо затылков. Отлично работающий механизм прессования бизнеса продолжил свою разрушительную миссию. От одной крайности беззакония и беспредела 90-х мы покатились в другую: тотальная зависимость предпринимателей от людей в погонах. Какая из них страшнее – не простой вопрос. Впрочем, ответ не важен, важно другое. То, что происходит сегодня. 

240 тысяч уголовных дел в отношении предпринимателей в 2018 году. Если вы читаете этот текст в рабочий день – знайте: сегодня в стране будет возбуждено более 1000 новых уголовных дел в отношении предпринимателей. Ни 10, ни 100, а 1000.

Почти 200 предпринимателей сегодня отправятся за решетку, на период следствия как минимум. Обычный день в стране, которая готовится к прорыву. Прорыв, видимо, будут осуществлять прокуроры и следователи. Именно они создадут новые рабочие места, новых налогоплательщиков, внедрят инновации, ведь в части качества и количества расследования дел в сфере экономики они уже добились выдающихся достижений.

99,8% возбужденных в отношении бизнеса дел поддерживается прокуратурой, 94% ходатайств о заключении под стражу предпринимателей поддерживается судом, 99,4% направленных в суд дел заканчивается обвинительным приговором. Безупречная эффективность. Блестящее взаимодействие всей правоохранительной системы. Страшный неудержимый каток, перемалывающий жизни, судьбы, семьи, мечты, лишающий страну будущего, потому что переезжает этот каток самых энергичных, пытающихся чего-то добиться людей.

Есть ли среди них реальные жулики и мошенники? Конечно, есть. Их, к сожалению, не мало. Но, по моим наблюдения, именно им чаще всего удается соскочить, порешать. Но даже если принять на веру все победные реляции об успехах, возвратах, конфискованном имуществе, арестованных счетах, а об этих достижениях нам рапортуют ежедневно, реальный ущерб экономике, бюджету, стране от гиперреактивности силовиков в сотни раз больше.

Десятки тысяч разрушенных компаний, сотни тысяч потерянных рабочих мест, сотни миллиардов неполученных бюджетом доходов – вот цена новым погонам, должностям, победным рапортам

Из 240 тысяч уголовных дел, возбужденных в 2018 году, до суда дойдет 30-40 тысяч. А что с остальными 200 тысячами? В чем причина их появления? Непрофессионализм? Заказ? Корысть? Тогда вопрос: а кто понесет ответственность за эти 200 тысяч дел? Какое количество инициаторов, следователей, прокуроров будет привлечено к ответственности? Сотни, тысячи, десятки тысяч? Нисколько. Никто. Необоснованные, неправомерно возбужденные дела есть, десятки тысяч предпринимателей с разрушенным бизнесом, здоровьем, репутацией есть, а тех, кто за это понес ответственность – нет. Корпорация своих не сдает. Опера, следователи, прокуроры, судьи – единый механизм этого катка, переезжающего любого на своем пути.

Сергей Калинин 30 лет занимался бизнесом в Омске. Депутат, отец 5 детей. Молочные заводы, производство труб, строительство, газификация, никогда не скрывал своих доходов. Платил налоги, обеспечивал работой более 3000 человек. Отбился от всех бандитов в 90-е, от всех «решал» в 2000–е, всегда удивлял меня своим оптимизмом, верой в людей, верой в свою страну. На свою беду как председатель комитета по законодательству задал неудобные вопросы скрывавшему от декларирования дорогую недвижимость прокурору. Прокурор и его «крыша» обиделись. Поступила команда, заказ. Нарисовалось дело о завышении тарифов на транспортировку газа.

И не важно, что тарифы одни из самых низких в стране, что устанавливает их регулятор в лице ФСТ, ФАС, что никогда у регулятора не было претензий к полноте и достоверности предоставляемых документов, что тарифы не менялись с 2011 года, что мошенничество, которое ему вменяется, разделение оператора услуги и балансодержателя – это обычная деловая практика. Все это не важно. Корпорация включилась. Третий год идет следствие. Шестой следователь. 27 экспертиз. Год Калинин в СИЗО. Не складывается, не с чем идти в суд. Еще двоих в СИЗО. Троих под домашний арест. Запугать, растоптать, выдавить нужные показания, вдруг кто-то сломается, оговорит, признается, что «поджигал» Иртыш. Следующий шаг – видимо, придется придумывать преступное сообщество или шпионаж в пользу Японии.

Чьи интересы в данном случае защищает следствие?

На момент возбуждения дела из 309 потребителей газа ни один не предъявлял претензии к компании Калинина. За два года следствию удалось выявить одного потерпевшего из 309 контрагентов: местный сажевый олигарх признал себя потерпевшим. Бог ему судья. Но даже если бы потерпевших было бы 10, 50, 100 и они сочли бы, что им нанесен ущерб, причем здесь уголовное преследование? Обычный хозяйственный спор. Место его решения – арбитражный суд. Завышен или занижен размер тарифа – у регулятора в лице ФАС есть возможность в любой момент внести корректировки. Но маховик следствия не остановить. Теперь уже работает принцип круговой поруки: следователей, прокуроров, судей, их больших и не очень больших начальников – любой ценой довести дело до приговора. Ответит кто-нибудь за это хотя бы погонами или должностями? В этом конкретном случае уверен, что да. Но сколько подобных историй происходит каждый день? Сотни. Ежедневно. Никакой Госдеп, никакие санкции не смогли нанести стране большего вреда, чем наши собственные внутренние «санкции» в отношении наиболее активных людей.

2,9 млн собственников малого и среднего бизнеса даже в этих условиях дают почти 30% ВВП. Эти люди, я уверен, намного более важный ресурс для страны, чем все наши природные богатства. Только эти люди могут обеспечить настоящий прорыв, отвоевать России достойное место в мировой экономике и привести страну к процветанию.

Никто не ставит под сомнение необходимость функционирования эффективной правоохранительной системы в стране. Наверное, большинство следователей, прокуроров, судей – честные и приличные люди, искренне верящие в важность и нужность своей миссии. Но если система идет в разнос, то систему необходимо корректировать. А в том, что касается уголовного преследования в сфере предпринимательства, – разнос очевиден. Необходимость настройки очевидна.

Во-первых, суды должны стать реально сдерживающим фактором на всех стадиях расследования. Не одним из участников процедуры расследования, а реальным арбитром, судом с большой буквы. Где не штампуют автоматически удовлетворение ходатайств следственных органов, а вникают в суть, обеспечивают права подозреваемых и обвиняемых. Во-вторых, исключить фактор уголовного преследования в процессе обычных хозяйственных споров. Угроза безопасности, здоровью граждан, злостное уклонение от уплаты налогов – получи уголовное дело, все остальное –гражданско-правовая ответственность – наказывается деньгами. Есть еще и третье, и четвертое. Многое нужно сделать. Нужно обязательно.

Президент свою позицию озвучил. Еще несколько раз после 20 февраля. В Думе все фракции поддержали необходимость создания специальной межфракционной рабочей группы по законодательному обеспечению прав предпринимателей. Очень активно работает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Правоохранители пообещали президенту обратить внимание на проблемы правоприменения. Нет сомнений, что мы переживем этот разнос системы, отрегулируем, поправим, только хотелось бы побыстрее. Чтобы предприниматели знали, что они нужны своей стране, что они защищены законом, что никому не позволено нарушать их права, что Родина благодарна им за их предприимчивость, за их талант, за их труд».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

_13_
толку от этой статьи на местечковом региональном (собственном?) сайте?
а слабо в федеральном СМИ разместиться?
14 мая, 08:37 | Ответить
Анна
Вы считаете "Фейсбук" местечковым сайтом? Текст изначально размещён там, а уже потом в "Новом Омске".
14 мая, 09:50 | Ответить
Шарапов
Вор должен сидеть в тюрьме!
13 мая, 22:40 | Ответить
Виктор
Банальщина, злость и , вероятно, зависть… А Вы что-нибудь создали Шарапов? Или только буденовку себе сшили, да револьвер на барахолке прикупили:)?
13 мая, 23:15 | Ответить