Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 мая 2019 16.30

«Это наша история и ее надо сохранять» — депутат Алексей Сокин о разрушающихся исторических зданиях в Омске

Депутаты горсовета призвали муниципальные власти начать поиск инвесторов.

Фото: Омский горсовет и Google

Сегодня на пленарном заседании Омского городского совета депутаты одобрили решение о возможности сдачи по льготной арендной ставке зданий-памятников, которые находятся в аварийном состоянии. 

Таких в городе на сегодня официально насчитывается 12. Всего на балансе муниципалитета 59 объектов культурного наследия. Согласно идее, подобные здания можно будет выставить на аукцион со стартовой ценой арендной платы в 1 рубль за 1 кв. м. Но при этом победитель аукциона будет обязан получить в региональном министерстве культуры охранные обязательства для восстановления разрушающихся памятников. 

В мэрии отмечают, что для бюджета города затраты на реставрацию непозволительные. 

Спикер горсовета Владир Корбут отметил, что на федеральном уровне уже принят аналогичный порядок: «Во многих субъектах эти вопросы уже решены, а в Омске решение проблемы не может сдвинуться с мертвой точки уже несколько лет».

Его поддержал депутат Алексей Сокин, напомнивший, что занимался этим вопросом еще в прошлом созыве горсовета. 

«За последние три года просто утрачено пять объектов культурного наследия. Большинство находится в неудовлетворительном состоянии, — привел неутешительные данные он. — В 2014 году вступила в силу федеральная норма, и эти объекты можно было предоставлять на льготных условиях тем, кто заинтересован и кто готов их восстанавливать. Мы с депутатами прошлого созыва обсуждали на депутатских слушаниях его, внесли законодательную инициативу в региональный парламент, и она была успешно принята. В 2017 году федеральный законодатель наделил нас полномочиями по утверждению порядка, правил и контроля». 

Алексей Сокин рассказал о состоянии здания на ул. Газетный переулок, 3: «Рядом с ним находится котлован, и здание практически заваливается в него. Там необходимо ставить подпорную стенку и производить такое количество работ, что будет фактически означать «восстановить его заново». Эти здания — наша история, и их надо сохранять. Надеюсь, что найдутся предприниматели, которые будут готовы вкладывать средства в историю и культуру». 

Его поддержал Юрий Федотов, предложивший более детально просмотреть список всех исторических зданий, которые принадлежат Омску, и совершить с депутатами ознакомительный объезд.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Аргента
Уважаемый Алексей Анатольевич, в вашем округе есть интереснейшее здание на Сибниисхозе, 20. Нелегально жилое. Оказывается, это селекционная станция 1924 года постройки. Аварийное. Очень красивое. Стоит в хорошем месте. Нельзя ли ему найти арендатора заранее? В нем может быть что угодно, хоть жилой дом на 2 семьи.
16 мая, 09:51 | Ответить
киви
Ура!!
16 мая, 09:47 | Ответить