Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 мая 2019 19.00

Омский минкульт добился решения о сносе незаконной мансарды на Любинском проспекте

Пристройку на Ленина, 9б построил предприниматель Константин Синеговский.

Александр Румянцев

Восьмой арбитражный апелляционный суд обязал индивидуального предпринимателя Константина Синеговского и ООО «Легалайз» снести мансардную надстройку на ул. Ленина, 9б. 

Суд удовлетворил апелляционную жалобу регионального министерства культуры, которому в прошлом году арбитражный суд Омской области отказал в иске о признании незаконным возведения мансарды и ее демонтажу. 

Как сообщал «НО», мансарда вплотную примыкает к зданию на ул. Ленина, 9, которое является региональным памятником истории и культуры и известно в качестве «Торгового дома А. Д. Кузьмина». Последнее принадлежит ООО «Легалайз» и предпринимателю Константину Синеговскому.

В 2017 году собственники начали возводить надстройку к восточному фасаду своего исторического здания. В итоге, по мнению минкульта, новодел изменил облик памятника. На это ответчики заявляли, что не занимались строительством нового объекта, а восстановили лишь чердачное помещение и крышу, которые когда-то были разрушены.

В суде первой инстанции обсуждалась возможность назначения судебной экспертизы, но Синеговский и «Легалайз» ожидаемо от нее отказались, а в минкульте не оказалось средств. В итоге отсутствие экспертизы предопределило решение суда, отказавшего в иске властям.

Но в свою очередь в апелляции тройка судей решила назначить комплексную историко-культурную экспертизу, против которой возражал предприниматель.

В итоге суд отменил решение арбитража и удовлетворил иск министерства культуры.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий