Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 мая 2019 17.25

Омские подростки станут зарабатывать больше во время летнего трудоустройства

Тему летней занятости школьников сегодня обсудили депутаты на заседании рабочей группы Омского городского совета по развитию образования.

Фото: znamtrud.ru

В этом году трудоустроиться смогут 1628 подростков, которые за месяц заработают 8311 рублей, что почти на одну тысячу больше, чем годом ранее. 

Как рассказал замдиректора департамента общественных отношений и соцполитики Андрей Степанов, детей в основном будут задействовать на благоустройстве, озеленении и подсобных работах на пришкольных участках, улицах, парках и скверах. 

Первый заместитель председателя горсовета Юрий Тетянников попросил представителей мэрии усилить взаимодействие с организациями, которые могли бы стать работодателями детей в летний период. 

«Ранее была такая практика, что каждый глава округа собирал руководителей предприятий и просил взять на работу детей. Такая практика есть и в ряде муниципальных районов, — напомнил он. — На территориях предприятий надо убираться, и им все равно надо нанимать людей. Может, школьники спокойно могли бы кусты подрезать, цветы сажать и многое другое делать». 

Парламентарий также обратился в коллегам, попросив каждого на своем округе пообщаться с руководителями частных организаций. 

Депутат Юрий Козловский обратил внимание, что школьников можно было бы задействовать и на других объектах. 

«Есть спортивные площадки, которые принадлежат бюджетному учреждению «Спортивный город». Но проблема в том, что они очень часто завалены мусором. Людей, которых бы их обслуживали, их не хватает», — сказал он. 

Исполняющая обязанности директора департамента образования Лариса Ефимова на это заметила, что детский труд очень регламентирован, и поэтому школьников не везде можно допускать к работе. При этом дети-работники считаются более востребованными у работодателей из-за их большей ответственности по сравнению со взрослыми. 

Елена Кокорина попросила назвать общее число желающих трудоустроиться. В прошлом году таковых оказалось свыше 4 тыс. подростков. 

«Ситуация такова, что дети, которые хотят найти работу, все равно ее найдут. Они будут раздавать листовки, мести мусор, сидеть у надувных батутов. При этом они будут работать без обеда, без туалетов, вблизи дорог, — заявила она. — Кто-то из них, конечно, заработает больше, чем 8311 рублей, а некоторые будут обмануты и останутся без денег. Мы тем, что не можем всех их трудоустроить, толкаем ребят к тому, что они начинают свою трудовую деятельность не так, как надо. У них закрепляется в сознании, что без официального трудоустройства можно заработать больше». 

В итоге депутаты рекомендовали администрации рассмотреть возможность увеличения в бюджете средств на летнюю занятость школьников.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий