Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2019 13.23

В Госдуму внесен законопроект о квотировании выбросов в Омске

Эксперимент начнут проводить с января 2020 года.

Александр Румянцев

В пятницу правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о начале эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в 12 городах, включая Омск. 

«Законопроектом предусматривается проведение с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с целью снижения выбросов в атмосферный воздух и применения системы такого квотирования в крупных промышленных центрах. Эксперимент планируется провести в городах Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите», — говорится в документе. 

В нем вводится понятие «результаты проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха» и новые нормы, которыми регулируются вопросы проведения таких расчетов и применения их результатов.

Законопроект предлагает закрепление права субъектов на проведение сводных расчетов для отдельных населенных пунктов и на использование результатов таких расчетов при нормировании и установлении квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Результаты сводных расчетов будут использовать для определения уровня фонового загрязнения воздуха при нормировании выбросов, а также для определения мест размещения промышленных объектов, объектов транспортной и социальной инфраструктуры при разработке генеральных планов поселений и городских округов.

Кроме того, документом предусматривается разработка и утверждение критериев формирования предприятиями плана по снижению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий, определяются особенности проведения проверок промышленных предприятий в такой период.

Минприроды России предлагается наделить полномочием по утверждению требований к мероприятиям по снижению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий, с учетом особенностей применяемых технологий производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, включая непрерывность и сезонность их работы. 

Напомним, президент России в своих «майских указах» назвал несколько городов, включая Омск, где остро стоит вопрос с выбросами в атмосферный воздух и где через шесть лет их количество должно быть снижено более чем на 20%. Этот же тезис он повторил во время недавнего послания Федеральному Собранию. Ежегодно в Омске общее количество выбросов от транспорта, промышленности и теплоэнергетики составляет более 250 тыс. тонн в год. По данным регионального минприроды, общая стоимость всех мероприятий по снижению выбросов оценивается в более чем 163,8 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Житель
Зачем новый закон, если например та же ТГК-11 существующие нормы не соблюдает? Даже с нашими властями не заключает ЭКО соглашение, показательно
25 мая, 14:26 | Ответить