Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 мая 2019 12.21

Омская прокуратура вынесла представление за поборы в школах и детсадах

Родителям детей предлагали сдать от 200 до 3000 рублей в год.

Фото: nashreporter.com

Прокуратура Омской области проанализировала результаты проверок по обращениям, поступившим на горячую линию в феврале 2019 года, о незаконном взимании с родителей денег в школах и детских садах. 

Из 20 поступивших обращений в ходе проверки подтвердились 5 фактов, 3 из которых были выявлены в школах и 2 — в детских садах. Там родителям предлагали добровольно сдать от 200 до 3000 рублей в год.

Кроме того, проверка показала, что собранные с родителей деньги направлялись на содержание и охрану, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, хотя на все эти нужды деньги образовательным учреждениям выделяются в полном объеме. 

В связи с выявленными нарушениями прокурор Омска внес мэру города Оксане Фадиной представление.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Елена
А как быть воспитателям детского сада. если начальство говорит :"Отремонтируй. покрась. сделай." Ничего не дают. а сделать надо. и как. никого не интересует. Вот и просишь родителей, а это , как правило, стоит денег. и денег родителей.
27 мая, 22:23 | Ответить
Ирина
Деньги выделяются в полном объеме? Правда? Не смешно. Нет денег в школах ни на охрану, ни на ремонты, ни на оснащение учебного процесса
27 мая, 19:44 | Ответить
Елена
Добиваться надо. Проще с родителей собрать. Финансирование школ и дет.садов есть. Только с сэкономленных денег можно и премии выплачивать сотрудникам (за счет взносов родителей, так сказать добровольных).
27 мая, 21:09 | Ответить