Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 мая 2019 13.10

Бюджет Омска за 2018 год стал профицитным

Такой факт был зафиксирован впервые за семь лет.

Сегодня в Омском городском совете прошли публичные слушания по исполнению бюджета за прошлый год. В них приняли участие более 80 человек: представители городской и областной администрации, депутаты горсовета и Законодательного собрания Омской области, жители города Омска.

К собравшимся обратился спикер горсовета Владимир Корбут, который подчеркнул, что публичные слушания — хорошая возможность оценить, как менялись доходная и расходная часть бюджета, а также увидеть болевые точки бюджета.

Вице-мэр Богдан Масан рассказал, что бюджет за 2018 год стал профицитным.

«Это впервые за семь последних лет. Профицит составил 62 млн рублей. На конец 2018 года доходы составили 18,476 млрд рублей, расходы — 18, 414 млрд рублей», — подчеркнул он.

Главный финансист города также добавил, что уровень поддержки из вышестоящих бюджетов год от года только растет. Не стал исключением и прошлый год —52% от доходов города составили безвозмездные поступления.

О том, что было сделано в прошлом году за счет бюджета города, также отчитались первый вице-мэр Евгений Фомин, вице-мэр Елена Шипилова, директора департамента транспорта и экономической политики Александр Вялков и Ольга Парфенова.

Председатель Контрольно-счетной палаты г. Омска Ирина Лен в своем заключении отметила, что бюджет исполнен в соответствии с плановыми показателями и исполнен с профицитом. Она также отметила, что 52% доходов — это поступления из вышестоящих бюджетов, большая часть — на осуществление переданных полномочий. Бюджет продолжает носить социальный характер, эта тенденция сохраняется на протяжении 9 лет. «В бюджете 2018 года на социальную сферу ушло 62% расходов бюджета», — добавила Ирина Лен.

Заключение о проведении публичных слушаний будет рассмотрено на ближайшем заседании финансово-бюджетного комитета.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий