Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 июня 2019 15.25

Жителей затопленного Называевска могут эвакуировать

В этом случае людей готовятся разместить в пунктах временного содержания.

Фото: vk.com/omsk_gp

О возможности такого исхода событий заявил глава администрации города Называевска Виктор Лупинос.

«Масштаб болота Давыдова — это практически 6 тысяч квадратных метров, и вода прибывает. Это так называемая тюменская вода, которая идет со стороны Тюмени через Мангутское поселение, Покровское и доходит до города. В субботу у нас выпали дожди, за ночь выпало 35 мм осадков, и, соответственно, уровень увеличился. У нас получается в зоне риска на сегодняшний день, где затоплены придомовые территории, 5 одноквартирных домов. Будем действовать согласно положению и инструкции: если будет подтопление — будут эвакуированы, расселены и так далее, размещены в пунктах временного содержания», — приводит слова чиновника «12 канал».

Ранее сообщалось, что болото и талые воды из соседнего региона каждую весну топят западную часть Называевска. Под водой оказываются дороги, дома и целые хозяйства. В этом году, по информации активистов омского отделения «Гражданского патруля», разлившееся болото представляет угрозу всему городу.

Общественники обращались в районную прокуратуру, где получили ответ о том, что «отвести воду куда-либо не представляется возможным, поскольку водоотводные каналы переполнены водой, которая перетекает из одной части болота в другую... Кроме того, копать водоотводный канал, чтобы спустить воду из болота, расположенного за ул. Солнечной, нецелесообразно, поскольку вода пойдет в Называевск, что, учитывая размеры болота, будет угрожать всему Называевску».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий