Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 июня 2019 21.25

В Новосибирске завершили расследование уголовного дела против омского вице-мэра Масана и бывшего вице-губернатора Гребенщикова

Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. 

Как стало известно «НО», на следующей неделе бывший заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков и его адвокат должны закончить ознакомление с материалами уголовного дела.  

Также знакомиться с делом закончат вице-мэр, директор департамента финансов и контроля Богдан Масан, а также заместитель директора КУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» Ольга Хорзова.  

Напомним, всех троих вместе с бывшим заместителем министра строительства и ЖКК Евгением Скрудзиным обвиняют в «злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Следствие полагает, что в 2015 году чиновники в интересах бывшего на тот момент заместителем председателя правительства Омской области Станислава Гребенщикова (Масан занимал должность замминистра строительства. — «НО») перечислили аффилированному с ним ООО «СтройИнвестКомплект» 14 млн рублей. Компания выступала генеральным подрядчиком реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра» на ул. Музейной, но свои обязательства по государственному контракту не выполняла.  

Ведущий расследование уголовного дело в отношении них следователь по особо важным делам пятого Следственного управления СКР (с дислокацией в Новосибирске) Алексей Шевчук в мае обращался в суд с ходатайством в порядке ст. 217 УПК РФ об ограничении обвиняемых Масана, Гребенщикова и Хорзовой в сроках ознакомления с материалами. Суд удовлетворил заявление и обязал всех закончить к 13 июля.  

Следователь Шевчук от комментариев отказался, но отметил, что Скрудзин уже ознакомился с делом.  

Обычно СКР обращается с таким ходатайством, если считает, что обвиняемые явно затягивают процесс.  

Но как рассказал «НО» адвокат одного из обвиняемых, в центральном аппарате СКР отказались продлевать срок расследования уголовного дела, который истекает в июле 2019 года. В итоге следователь вынужден был обращаться в суд, а обвиняемым и их адвокатам пришлось ускориться, хотя до этого они читали дело в рамках установленного срока.  

Ожидается, что в июле дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и в сентябре последует передача в суд.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий