Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июня 2019 10.59

В Омской области введен режим ЧС: затоплено более 50 тысяч гектаров посевов

Залитыми водой оказались площади в 12 районах.

Фото: скриншот видео gtrk-omsk

Напомним, изначально из-за затопления режим ЧС был введен в Тарском и Называевском районах. Также в 7 раз была превышена месячная норма осадков в Саргатке и Тюкалинске. Сложная ситуация возникла и в Черлакском районе, где после дождей оказались залитыми водой дома и огороды. Всего в зоне затопления были площади в 12 районах.

Вчера, 14 июня, региональный минсельхоз подтвердил 12 каналу, что режим особого положения вводится на всей территории Омской области. 

«Если сегодня осадки будут давать возможность, в летний период будет идти там подготовка почвы. Земля, это количество пашни — на контроле в минсельхозе. Вместе с Россельхознадзором эти площади мы контролируем. Стоит задача, чтобы они были введены в оборот. Рассматриваем возможность использования их под кормовые культуры в летний период, посева многолетних трав для создания кормовой базы», — пояснил ресурсу министр сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа.

Тем не менее в некоторых районах из-за проливных дождей пока не удается завершить посевную кампанию, а взошедшие посевы, по опасениям аграриев, могут погибнуть из-за переувлажненной почвы.

Однако, несмотря на сложную ситуацию, необходимый запас зерна в регионе, по словам экспертов, будет создан.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий