Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2019 15.38

В Екатеринбурге епархия отказалась от строительства храма в сквере

Церковь решила уступить горожанам ради всеобщего мира.

Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принял решение об отказе от планов по строительству собора святой Екатерины в сквере у местного театра драмы. Об этом говорится в архипастырском послании, которое размещено на сайте епархии. 

«В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, все равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы, — говорится в обращении. — Мы бы не хотели давать диаволу такую возможность, а потому с покорностью Божественному Промыслу, ведущему нас Ему одному ведомыми путями, отказываемся от права строить собор святой Екатерины в сквере у Драмтеатра».

Митрополит отмечает, что церковь уступает ради мира.

«Мы услышали аргументы защитников сквера от застройки и согласились с тем, что площадка под строительство кафедрального собора не будет располагаться в каком-либо сквере или на территории зеленых насаждений, да и вообще на общественной территории. Мы слышали от сторонников сквера, что их протест связан с защитой общественных территорий от застройки и не возник бы, если бы строить начали на выкупленной земле. И хотя мы многократно убеждались, что не стоит верить ни единому их слову, сделаем так, как они хотят в очередной раз, — сказал он. — Мы хотели бы, чтобы уступчивость наша стала поводом к миру, а не к новому витку противостояния».

Епархия построит храм на новом месте.

Напомним, в середине мая в Екатеринбурге обострилась ситуация вокруг строительства храма в сквере. Горожане вышли с протестами на улицу, в результате которых несколько человек было задержано. На ситуацию обратил внимание президент Владимир Путин, отметивший, что решение необходимо принимать с учетом мнения граждан. После этого прошел опрос, показавший, что екатеринбуржцы в целом поддерживают строительство храма, но выступают против его появления в сквере. В итоге городские власти пошли навстречу жителям и отменили строительство.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий