Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июня 2019 10.15

Омский аэропорт хочет вернуть горожан, которые летают из Екатеринбурга и Новосибирска

Предприятие пытается договориться о базировании в Омске самолетов авиакомпаний.

Александр Румянцев

Гендиректор омского аэропорта Сергей Зезюля рассказал в интервью «Коммерческим вестям» о текущих делах и планах своего предприятия. В частности, он затронул тему ценообразования на рейсы с вылетом из Омска. Рядовые омичи и депутаты регионального Заксобрания неоднократно поднимали вопрос о высокой стоимости билетов в Москву.

Комментируя эту проблему, Зезюля заявил: «Если мы сравним билеты до Москвы и Санкт-Петербурга, то увидим очень значительную разницу, которая обусловлена тем, что в Петербург выполняется только один рейс в день и только одной авиакомпанией, то есть там отсутствует даже минимальная конкуренция. В целом же цены на билеты формируют авиакомпании исходя из своих затрат и коммерческих интересов. Аэропорт со своей стороны в целях привлечения новых авиакомпаний и развития новых направлений предоставляет скидки и специальные условия на наземное обслуживание самолетов. Стоит отметить, что доля затрат на наземное обслуживание составляет от 12 до 16% всех расходов авиакомпании, скидки аэропорта не оказывают влияния на цену авиабилета».

Также глава омского аэропорта прокомментировал сложившуюся практику, когда омичи предпочитают вылетать в другие города и страны не из родного аэропорта, а из Кольцово (Екатеринбург) и Толмачево (Новосибирск).

«Основными конкурентами являются аэропорты Новосибирска и  Екатеринбурга, — заявил Зезюля. — Успех Толмачево и Кольцово связан с наличием у них базовых авиакомпаний: S7 и «Уральские авиалинии» соответственно. У нас такой компании нет. Однако практика показывает, что одна и та же авиакомпания может базироваться в нескольких аэропортах. Поэтому сейчас наши усилия направлены на то, чтобы договориться хотя бы с одной авиакомпанией о базировании в Омском аэропорту нескольких воздушных судов. В этом случае сможем успешнее конкурировать с нашими соседями».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Князь Вячеслав
Пассажир голосует рублём!
Если из Тюмени до Москвы до недавнего времени авиабилет стоил на 2-3 тыс. дешевле, то многие и ехали до Тюмени, а там пересаживались. Особенно, если ехать семьёй в 3-4 человека, то вообще проще доехать на машине (за бензин 2000-2500 руб.), и сэкономить на билетах от 5 до 10 т.р., и это - в один конец!
17 июня, 12:23 | Ответить