Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июня 2019 10.15

Что выбрать: новые остановки или пережиток 90-х

В редакцию «Нового Омска» поступил любопытный комментарий, касающийся реформы НТО, от автора, пожелавшего остаться неназванным. Поднятая проблема кажется редакции интересной, поэтому печатаем исходник текста.

Сейчас в Омске готовятся провести конкурс, по которому в течение 3 лет в городе должны появиться 175 новых торгово-остановочных комплексов, в том числе с так называемыми теплыми остановками. Мы решили порассуждать, так ли все плохо с этим. Получится ли у мэрии Омска улучшить внешний облик города, не уменьшить поступления денег в омский бюджет и улучшить жизнь омичей?

Не секрет, что в 2019 году омские остановки мало чем отличаются от остановок 90-х годов. Разноплановые ларьки, отсутствие единого архитектурного облика, протекающие навесы и т. п. Недовольные предприниматели заявляют о том, что бюджет потеряет десятки миллионов рублей. Однако, по нашим сведениям, городской бюджет и сейчас теряет огромные деньги, но с этого года ситуация начнет меняться.

Улица Бетховена: что было...

...что будет...

Начнем с Левого берега. Прямо напротив администрации Кировского округа, по адресу Бетховена, 33/1, находится торгово-остановочный комплекс площадью почти 700 кв. м — за большую часть участка аренда не платится официально вообще. В 2016 году арендаторы данного ТОК Ильхам Самедов и Сергей Шариков обратились в арбитражный суд (дело № А46-16353/2016) с требованиями признать действия департамента имущественных отношений администрации города Омска в плане расторжения в одностороннем порядке договора аренды земельного участка незаконными. Из материалов дела становится понятно многое о том, как появляются и «процветают» многие остановочные павильоны в нашем городе.

Так, 1 июля 1998 года предприниматель Самедов арендовал земельный участок площадью 94,5 кв. м, позднее, в том же году, увеличив через дополнительное соглашение арендуемый земельный участок до 110,7 кв. м. В 2004 году договор был продлен, но уже на 152 кв. м, из которых в 2011 году предприниматель Шариков приобрел 36 кв. м павильона и стал по документам оплачивать свою долю аренды земельного участка предпринимателю Мамедову. При этом, согласно акту обследования земельного участка, проведенного департаментом имущественных отношений в октябре 2014 года, площадь павильона, установленного Мамедовым, составляет 292 кв. м, из которых только 79 кв. м стоит на арендуемом участке, при этом плата за незаконно занятую территорию не вносится.

Справедливости ради скажем, что предприниматель Самедов в 2018 году через суд отменил решение ДИО об одностороннем расторжении договора аренды на 152 кв. м. За остальную используемую площадь он как не платил, так и не платит до сих пор, по крайней мере в бюджет, а за используемый участок платит, согласно договору от 2014 года около 1 рубля за кв. м в месяц. Широков же, согласно акту проверки целевого использования земельного участка администрации города Омска № 452-ц от 2 октября 2014 года, поставил павильон площадью 394 кв. м вместо выкупленных 36 кв. м.

Итак, что мы имеем: прямо напротив администрации КАО установлены 2 павильона общей площадью 686 кв. м, за которые, согласно договору, городской бюджет получает чуть более 150 рублей в месяц. По нашим расчетам, только эти павильоны не доплатили в бюджет города более 20 миллионов рублей. Сносить их никто не пытался до апреля 2019 года, когда сменился руководящий состав департамента имущественных отношений. Сейчас идет судебное разбирательство в арбитраже, но мы уверены в том, что суд разберется во всех обстоятельствах дела. Однако остаются вопросы: почему в 2015 году договор на аренду этого участка не передали из ДИО в округ и почему до 2019 года проблем у самовольно установленных павильонов не было? 21 год стояли без проблем, фактически бесплатно для бюджета! Не хочется думать штампами о кумовстве и коррупции, но это первое, что приходит в голову.

Улица Дмитриева: что было...

...что будет...

Аналогичная ситуация складывается на остановке «Дмитриева». Здесь, если посмотреть на фото, слева от навеса расположились точки индивидуального предпринимателя Евгения Стручкова. У него, как и в описанной выше ситуации, договор в округ из ДИО никто не передавал, и он стоит там на основании договора, заключенного в начале нулевых с арендной платой чуть более 1 рубля за квадратный метр. На остановке течет навес, за ней никто не ухаживает. Единственное, что оплачивают арендаторы по устной договоренности с ДИО — работу дворника, который подметает остановку 2 раза в день, выбрасывает мусор из урн и чистит от снега зимой. Но бюджет от павильонов с большей части остановки получает около 200 рублей в месяц.

К слову, реальная стоимость аренды павильона на Дмитриева около 1500 рублей за кв. м. Даже если мы умножим примерно 150 кв. м, принадлежащих ИП Стручкову на остановке «Дмитриева», на среднюю сумму аренды, мы получим более 200 тысяч рублей в месяц. Но бюджет из них получает чуть более 0,1%. Будет «бунтовать» такой предприниматель против изменений? Будет. Он не захочет терять «дойную корову». Но город-то в итоге изменений выиграет. Омичи получат не текущие при каждом дожде навесы над остановками, местами даже теплые, а арендатор павильонов будет обязан их убирать, содержать их в чистоте и при этом платить в бюджет деньги за аренду земли под остановками, на которых торговля не осуществляется. За весь ТОК на остановке «Дмитриева» бюджет получит около 1 миллиона за год (примерно, согласно ставкам на аренду земли в 2019 году). Что в этом плохого? Мы не знаем. В этом году с предпринимателем Стручковым городская администрация решила расторгнуть такой невыгодный городу договор через арбитражный суд (дело № А46-3139/2019).

Улица Степная: что было...

...что будет...

Перенесемся в центр города. Вот, например, остановка «Степная» на улице Маяковского.

Если верить открытым интернет-источникам и нынешним арендаторам данных павильонов, деньги они платят представителям той же ФПГ, которая активнее всего, через свои СМИ, борется с проведением конкурса на установку ТОК. Что интересно, на данные киоски с администрацией города договоров нет, плата в бюджет не идет. Как в том плохом анекдоте: «Маркс мертв. Энгельс мертв. Ленин мертв. И эти люди будут учить меня жить?». В плане остановок и остановочных павильонов Омск давно завис где-то в середине 90-х. Можно приехать, посмотреть, что у них, у соседей, лучше. Но мы опять топчемся на месте. Понятно, что местные «кланы» не хотят ничего менять, им удобно получать деньги «из воздуха». Точнее с земли, которая принадлежит всем омичам, хоть и распоряжается ей администрация Омска. Но порядок в ней навести омичам очень трудно. Видимо, поэтому курировать так называемую реформу НТО поручили Олегу Зарембе. Вице-мэру, не омичу, при этом не связанному ни с кем из омских кланов.

Все логично. Порядок в этой структуре навести надо, пусть и ущемив интересы нескольких финансово-промышленных групп. Любой омич столкнется с проблемой давления на себя, если не лично, то через семью. В этом варианте куратор не из Омска необходим, потому что в городе на него просто нет возможности давить. Ну окромя губернатора, само собой. Но губернатору выгодно привести город в порядок к приезду президентов России и Казахстана, поэтому он эту реформу поддерживает. А все нападки на нее (реформу) выглядят минимум смешно. И «заинтересованно». Наша цель — чтобы омичам стало лучше, поэтому мы будем следить за развитием событий.

Дмитрий Князев

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 16):

Читатель
Правильно, давно пора прижать барыг, как это сделал в Москве Собянин.
14 июля, 20:23 | Ответить
Гость
Вы заюавные люди с умными подсчётами, ага получит бюджет из воздуха деньги. Сколько один такой ларёк зарабатывает в месяц? Вы с них хотите драть больше половины месячной выручки? А работать продавцы должны бесплатно и хозяин 20 тысяч в месяц получать и за это удовольствие ещё и лично прибираться, так как на дворника не хватит, а продавец это продавец и он не обязан заниматься работой грузчика и уборщика, не каждому здоровье дано от бога. На сколько знаю эти пункты ещё и на ночь закрываться будут, а значит денег приносить будут меньше чем сейчас ларьки. И ещё вопрос на засыпку, если бизнесмены плюнут на это всё и как разумные свалят из этого города(последняя капля, такая последняя) то кто будет в пустых павильонах убираться? Мэр лично будет? Или из налогов нанимать будут бригады по 5-10 лямов на каждую голову? Расходы - не доходы, но деньги то казённые, чёб не разбросаться.
20 июня, 23:09 | Ответить
124
На степной транспорт ломится ежеминутно, никто часами не ждет. Там нужна угловая широкая скамья с навесом, максимум. Меня как пассажира вполне устраивают прежние павильоны - со скамейками, широким навесом, открытой левой стороной чтобы автобусы отслеживать, но чуть подальше от проезжей части. А тут видим красоту, в которую запросто въедет автобыдло, забрызгает вечной грязью фура, угваздают жители своими сумками.
18 июня, 09:36 | Ответить
124
Самедов или Мамедов? Шариков или Широков? Автор путается в показаниях.
Ищут не там где потеряли, а там, где фонарь висит. Если проблема в неплатежах аренды, то при чем тут внешний облик павильонов-магазинов? Нет гарантии, что и новому благодетелю окажется в тягость поддержание чистоты и микроклимата к павильонах. И потом -зачем теплый домик на остановке Степная?
18 июня, 09:11 | Ответить
Игорь Федоров
Так это разные арендаторы участков ))) Они путали мэрию
18 июня, 13:52 | Ответить
Игорь Федоров
нет даже гарантии, что там кто-что-то платить будет. Потому что вот пример - не платили 20 лет!
18 июня, 11:32 | Ответить
Татьяна
Автору статьи, при защите интересов своих хозяев, что установка, так называемых торгово-остановочных комплексов, это также пережиток прошлого. Наглый предел рынка в одни руки, при странном закрытом конкурсе. Этот пилотный проект провалился в Ноябрьске. Тюмень, Новосибирск, Красноярск устанавливает " умные остановки". В Воронеже Ростелеком инвестирует 1.5 млрд. на " умные остановки". И не нужно путать, остановка это объект дорожной инфраструктуры, а нестационарные объекты регламентируется совершенно другим законодательством. Поэтому с приведенными фактами, на лицо, просто грубый передел рынка в одни руки, не более чем. Как Омск оставал, так еще на 10 лет отстанет от соседей. Такое могли придумать только временщики, которые находятся у власти.
17 июня, 15:05 | Ответить
Вася
Статья заказная. Плностью согласен с Игорем Федоровым. Где была администрация города и кто ответит за потярянные деньги в бюджет города. Прости сейчас хотят отнять этот бизнес у одних и передать другим в одном лице. Это очевидно. И этим занимается зам мра.
17 июня, 14:38 | Ответить
Александр
Серьёзно так смущает уменьшение торговых площадей. А это удар и по бизнесу, и по людям: на той же Жемчужине после геноцида киосков ничего толком не купить.
Если киоски стоят незаконно - ну так узаконьте их и начните собирать деньги, все только в выигрыше будут.
17 июня, 13:55 | Ответить
Сергей
Что вы так переживаете,скоро Нателла Полежаева станет таки депутатом и всё исправит ,в правильное русло потекут денежки.
17 июня, 11:55 | Ответить
А
Пошла пропаганда.
От автора, пожелавшего остаться неназванным.
Никто не платил в бюджет и не будет. Все ради денег.
17 июня, 11:49 | Ответить
Игорь Федоров
Неясно из текста одно. Где уголовные дела против должностных лиц ДИО, что попустительствовали, скажем мягко, ограблению бюджета годами? Почему, расторгнув договоры с Самедовым и Ко не выставить участки на аукцион? Пусть Самедов арендует теперь законно, а проиграет - его проблемы.
17 июня, 11:30 | Ответить
Юрий
Автор Сказочник! Никому эти теплые остановки не нужны, посмотрите на них спустя 6 месяцев, обклеенные, зассаные и т.д.
17 июня, 11:06 | Ответить
Злобный пират с бригантины
Юрий, для того, чтобы эти остановки не были таковыми, как вы описываете их в будущем, собственник/арендатор должен будет следить за их состоянием.
17 июня, 11:57 | Ответить
Гость
В этом городе? Вы серьёзно? Ночью на улицу давно выходили? Их более вероятно разобьют кирпичами в первый же месяц и подожгут где смогут... Нищий город - злые голодные люди, которые видя пафосную красоту и свой пустой карман входят в состояние ненависти. И там уж кому не повезёт, тачке чужой, прохожему случайному или киоску.
20 июня, 23:18 | Ответить
Дмитрий Князев
Ну сейчас-то остановки прям огонь. Пример идеальных архитектурных форм, незаклеенных щитов и не обоссанных столбов. Ну-ну...
17 июня, 11:17 | Ответить