Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июня 2019 22.29

Можно ли управлять авто без ОСАГО

В каких случаях можно управлять машиной без ОСАГО. Какое наказание ожидает водителя, если нет страховки ОСАГО. Сколько можно ездить без страховки на авто.

Страховка ОСАГО довольно долго время является обязательным документом для водителей всех транспортных средств. Данный документ является страховкой ответственности водителя перед другими участниками движения. С помощью данной страховой программы водитель, являющийся виновником ДТП, не платит потерпевшему ущерб, данную обязанность выполняет страховая компания. Но нередко водители задают вопрос, можно ли ездить без страховки? Попробуем подробно разобраться в этом вопросе.

Что говорит закон

Главные правила оформления прописаны в 4 статье закона Об ОСАГО. По закону каждый водитель должен иметь полис. Само оформление полиса происходит после покупки автотранспортного средства в определённый срок. Законодательством отведено всего 10 суток, чтобы поставить машину на учёт и оформить полис после покупки. Документ можно оформить на 1 год или полгода. По истечению срока договора следует вновь оформить полис, чтобы продолжать управлением автомобиля без проблем.

Если у водителя отсутствует данный документ, то его ожидает штраф. На сегодняшний день его размер составляет 800 рублей. Перед оформлением договора страхования автогражданской ответственности следует учитывать новые тарифы ОСАГО, которые начали действовать с этого года. Более подробно написано тут https://lawcars.ru/izmeneniya-i-novye-tarify-osago/

Случаи, когда можно управлять транспортным средством договора страхования

По закону есть всё же случаи, когда возможно управлять автомобилем без ОСАГО:

  • после покупки нового автомобиля. После подписания договора новый владелец должен переоформить ТС на себя и оформить страховку в течение 10 суток. Всё это время он может ездить на авто без страхового договора, при этом он обязан иметь при себе договор и покупки автомобиля;
  • если автомобиль является наследством, то после вступления в наследство можно также управлять автотранспортным средством без страховки 10 дней. За это время наследнику необходимо переоформить право собственности на себя и получить ОСАГО;
  • если автомобиль был приобретён в салоне. У собственника по закону есть 10 суток, чтобы сделать все документы на автотранспорт.

Срок в 10 дней даётся для переоформления договора. в иных случаях ездить на авто без ОСАГО нельзя. При этом стоит помнить, что можно расторгнуть договор ОСАГО, если владелец не считает условия актуальными. Как расторгнуть договор и вернуть деньги описано тут.

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий