Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июня 2019 08.33

Выпускники омского летного колледжа пожаловались Путину, что их не учат летать

Они не могут получить дипломы из-за того, что пока еще не прошли летную практику по причине нехватки техники.

Фото: скриншот видео

Выпускники Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени Ляпидевского (ОЛТУГА) 2019 года обратились в видеообращении к президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на их проблему. Закончив обучение еще в мае, они не могут получить дипломы, потому что вынуждены ждать прохождения летной практики из-за нехватки техники. Сейчас практику проходят выпускники 2017 года.

«В мае этого года мы закончили обучение, но, к сожалению, не можем получить дипломы. То есть мы пилоты, а летать не можем из-за того, что не можем пройти летную практику в нашем образовательном учреждении. В колледже очень большие наборы и очень много обучающихся, а техники нам не хватает. Очень мало вертолетов для первоначального обучения. Сейчас на летной практике находятся выпускники 2017 года. У нас получается очень большая задержка по налету. Просим вас помочь реализовать нашу мечту и получить профессию пилота», — рассказали выпускники.

Ранее курсанты ОЛТУГА обращались по этим вопросам в редакцию «Нового Омска». Тогда они поясняли, что из-за дефицита средств колледж не может обеспечить своевременное выполнение учебного плана, и сообщали, что из более чем 110 учащихся, которые должны были получить диплом в 2017-м, лишь меньше половины смогли получить летные часы. 

Затем в проблему вмешалась прокуратура. В марте этого года суд по иску прокурора обязал Ульяновский институт гражданской авиации, в структуру которого входит ОЛТКГА, обеспечить курсантам необходимый программой налет для получения диплома.  

Однако, как комментировал произошедшее «НО» один из учащихся колледжа, даже если суд постановит выпустить всех до 1-го июля, то это просто нереально сделать, ведь на данный момент инструкторов, техники и финансирования не хватает. 

«Ни ОЛТУГА, ни Ульяновский институт сами проблему не решат. Мы стремились, чтобы к ее решению подключились на федеральном уровне», — отмечал тогда собеседник.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий