Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июня 2019 18.29

Экологию Омска можно спасти

14 июня в пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась конференция «Чистый Омск: снижение экологической нагрузки как приоритетное направление региональной политики». Среди участников — областная и городская власть, общественники-экологи, представители крупных промышленных предприятий, а также федеральные эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. Именно доклады последних вызвали наибольший отклик у собравшейся аудитории.

Как оказалось, несмотря на стереотипы о том, что главными загрязнителями воздуха в Омске являются крупные производства, сейчас все более весомую роль играют выхлопы от транспорта, частный сектор и так называемая серая зона — небольшие предприятия, которые работают в ангарах, не имеют квот на выбросы и не платят за вредное воздействие на окружающую среду. На все эти факторы обращает свое внимание и минприроды Омской области.

В 2018 году город был включен в федеральный проект «Чистый воздух», став единственным из 12 включенных в проект промышленных центров, с низким уровнем загрязнения. К 2024 году ему предстоит снизить объем вредных веществ еще на 25%.

Традиционно власть особое внимание уделяет модернизации крупной промышленности. Во многом благодаря этому с 2001 по 2017 гг. в Омске резко снизилось загрязнение атмосферного воздуха.

Так, с 2013 по 2018 гг. валовые выбросы вредных (загрязняющих) веществ от АО «ТГК-11» снизились на 18%. За счет проводимых компанией мероприятий по оснащению ТЭЦ газоочистным оборудованием, внедрения передовых технологий для улавливания твердых веществ к 2024 году будет обеспечено сокращение объемов выбросов в атмосферу на 20%.

Омский НПЗ реализует целый ряд мероприятий экологической направленности, инвестирует значительные собственные средства на проекты модернизации предприятия.

Группа компаний «Титан» меняет катализаторы, приобретает наилучшие доступные технологии. В программу «Чистый воздух» на ближайшие три года попали техническое перевооружение «Полиома» и замена насосных агрегатов на заводе «Омский каучук».

Участники дискуссии пришли к выводу, что простые решения по управлению экологическими процессами не работают, нужно работать со всеми факторами в комплексе. И выполнение нацпроекта по экологии, а главное — улучшение ситуации в городе можно обеспечить, только объединив усилия.

При этом эксперты, как региональные, так и федеральные, отмечают важность не только количественных показателей выбросов, но и их качественные характеристики — реальное воздействие загрязняющих веществ на организм человека. 

Эксперт из Института проектирования, экологии и гигиены Санкт-Петербурга Марина Волкодаева представила на конференции результаты проведенного анализа различных факторов, влияющих на экологию нашего города. Оказывается, что значительный урон экологии наносят автомобили и частный сектор, в который до сих пор не проведена газификация. Автономные источники теплоснабжения могут в несколько раз превышать поле примерных концентраций оксида углерода и бензапирена. Кроме того, были представлены графические расчеты выбросов передвижных источников в районе нескольких центральных улиц Омска.

«Даже если все крупные предприятия города Омска в один момент остановятся и прекратят свою деятельность, в атмосферном воздухе может наблюдаться превышение допустимых норм ПДК. Это напрямую зависит от количества автомобильного транспорта и частного сектора, где люди до сих пор отапливают помещения с помощью печей», — заявила Марина Волкодаева.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

кот
ничего этот косоглазый не может))
20 июня, 07:02 | Ответить
Лавр
Как ее спасешь, если с крупнейшим загрязнителем ТГК-11 диалога не получается? Хозяевам ТЭЦ все равно на экологию была бы прибыль вот и все
19 июня, 18:52 | Ответить