Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 декабря 2014 13.21

В Омске состоялось первое заседание суда по делу экс-министра Алексеева

Бывший глава Омского района и бывший министр образования Омской области Сергей Алексеев вины по своему уголовному делу не признал.

Сегодня, 24 декабря, в Куйбышевском районном суде Омска прошло первое слушание по делу Сергея Алексеева. Алексеев обвиняется в превышении должностных полномочий и халатности, которые стоили бюджету Омского района больше 7 млн 200 тыс. рублей.

Судом рассматривались три эпизода. Так, Алексеев обвиняется в предоставлении земельного участка площадью более 382 тыс. кв. метров в поселке Омском под овощехранилище, в то время как без проведения торгов можно предоставить самое большее 2900 кв. метров. Женщина, получившая участок, заплатила за него 77 тыс. 824,83 рубля, в то время как его оценочная стоимость составила 1 млн 746 тыс. рублей.

Кроме того, по версии следствия 10 апреля 2009 года Алексеев поручил своему заместителю Юрию Тетянникову предоставить заявителю участок площадью 100 тыс. кв. метров в аренду в районе санатория «Колос». Этот участок опять же мог быть предоставлен только через торги. Его реальная рыночная стоимость составляет 3 млн 460 тыс. рублей, в то время как заявителю он был отдан за 20 тыс.

Эпизод, который проходит по статье «Халатность», случился в в 2010-2011 годах, когда Алексеев предоставил заявительнице земельный участок под сельскохозяйственное производство, хотя по земельному законодательству, он не подходил под эти цели. За участок было заплачено всего 8 тыс. 342 рубля, в то время как рыночная стоимость участка составила 2 млн 160 тыс. рублей.

Сам Алексеев вину по всем трем эпизодам не признал. Его адвокат Михаил Романовский настаивал на невиновности своего клиента по всем трем эпизодам. Он отметил, что его подзащитный был введен в заблуждение кадастровым паспортом, содержащим ложные сведения. Во втором случае он не нес никакой ответственности, так как находился в это время в отпуске, а Тетянников его замещал.

Омский район во время слушания попросил перенести разбирательство на более поздний срок. Следующее заседание состоится после новогодних каникул, 14 января 2015 года.

Варвара Захарова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий