Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июня 2019 09.30

Депутат Андрей Голушко: «Атмосфера в предпринимательском сообществе очень сильно начала зависеть от людей в погонах»

В Москве прошло первое заседание межфракционной рабочей группы Государственной Думы по законодательному обеспечению прав предпринимателей в Российской Федерации.

Работу возглавил депутат Андрей Голушко. Участие во встрече приняли  уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров Виктор Звагельский, представители Минэкономразвития РФ, федеральной антимонопольной службы, «Опоры России», «Деловой России», эксперты, депутаты Госдумы.

Планируется, что группа будет работать по двум основным направлениям: уголовное преследование и контрольно-надзорная деятельность. Андрей Голушко отметил, что основная задача — рассмотрение, обсуждение и подготовка конкретных законодательных инициатив и законопроектов.

В частности, на первом заседании было решено проработать и подготовить предложения по реформированию системы ответственности за налоговые преступления; разработать блок мер по защите бизнесменов от рейдерского захвата их бизнеса, в том числе предусмотреть смягчение зависимости предпринимательского сообщества от банковской системы; подготовить внесение изменений в диспозицию статьи 210 уголовного кодекса «Организация преступного сообщества, преступной организации и участия в ней». Без этого, считают эксперты, невозможно обеспечить права ни предпринимателей, ни чиновников, ни обычных граждан, работающих по найму в коммерческих и иных организациях.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов затронул тему возвращения прокуратуре полномочий по контролю за следствием. Он уверен, что прокуратура является заказчиком следствия, представляет в суде государственное обвинение. Следовательно, у нее должны иметься все материалы. По словам Бориса Титова, сейчас надследствие происходит практически бесконтрольно: «оно (следствие, — прим. автора) само принимает решение о возбуждении уголовного дела, о завершении уголовного дела, оно само принимает решение процессуальное». Кроме того, уполномоченный предложил введение реестра уголовных дел и пересмотрение 210 статьи УК.

Кроме того, собравшиеся отметили, что проблемы зачастую лежат не в законодательной плоскости, а в правоприменительной практике: нормами права цинично пренебрегают, но ответственности за это никто не несет. И эксперты, и депутаты отмечали, что не только действия правоохранительных органов, но и действия судебной системы не учитывают тот вектор, который задает президент.

По итогам работы было принято решение о подготовке перечня конкретных законодательных инициатив.

«Дискуссия была очень бурной. И это говорит о том, что изменения в отношении правоохранительных органов к нашему предпринимательскому сообществу требуют немедленного принятия решений. Потому что случился некий диссонанс: страна готовится к прорыву и должна опираться на энергичных людей, которые в состоянии развивать экономику, создавать рабочие места, внедрять инновации, но с другой стороны — атмосфера в предпринимательском сообществе очень сильно начала зависеть от людей в погонах. И такой диссонанс требует изменений и корректировки функционирования всей системы правоохранительных органов. Президент об этом говорит в трех своих последних посланиях и требует того, чтобы взаимоотношения между правоохранителями и предпринимательским сообществом были изменены. Мы в ближайшее время выйдем на конкретные законодательные предложения и законопроекты. Их спектр будет большой. Я надеюсь, что деятельность нашей рабочей группы, очень важно, что она межфракционная, даст позитивные плоды и результаты», —резюмировал Андрей Голушко.

Следующее заседание межфракционной рабочей группы намечено на 18 июля.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий