Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июня 2019 17.51

Переходим на онлайн-кассу: как выбрать подходящую для вашего бизнеса?

Разберемся, кому в этом году нужно купить «умную» кассу, и рассмотрим варианты от самых простых до наиболее продвинутых.

Фотографии предоставлены IT-компанией АТОЛ

Для малого и микробизнеса уже близок день икс, когда по закону нужно будет перейти на работу с онлайн-кассами. 1 июля 2019 года завершается третья волна кассовой реформы. «Новый Омск» расскажет, кому из предпринимателей нужно поторопиться до этого срока с покупкой новой техники, а кто еще пару лет может работать по старинке.

Кто получил отсрочку?

По закону 54-ФЗ в 2017 и 2018 годах на работу с онлайн-кассами перешел весь крупный и средний бизнес страны, в том числе и в Омске. Следующим этапом к онлайн-кассам должны были подключиться остальные предприниматели — в 2019 году. Но законодатели внесли поправки, по которым часть ИП получили двухгодичную отсрочку.

Кто может не спешить с покупкой? Предприниматели, работающие без наемных работников, которые продают товары исключительно собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги, могут не использовать контрольно-кассовую технику до 1 июля 2021 года. Если вы сами вяжете и продаете шарфы, печете и продаете торты, делаете массаж или маникюр, то онлайн-касса вам пока не требуется. Правда, при трудоустройстве хотя бы одного сотрудника предприниматели должны в течение 30 дней после заключения трудового договора зарегистрировать ККТ. Более подробно о поправках можно прочитать здесь.

Кому все-таки нужно купить онлайн-кассу до 1 июля 2019 года?

Это следующие предприниматели:

• ИП на ЕНВД и патенте, которые продают товары не собственного производства и у которых нет наемных работников: например, владельцы небольших омских магазинов одежды или продуктовых киосков, которые сами стоят за прилавком;

• предприниматели на ЕНВД и патенте, которые оказывают услуги или выполняют работы и у которых есть наемные работники: например, салоны красоты и автомастерские;

• организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчетности, включая перевозчиков при продаже билетов водителем или кондуктором;

• вендинг без наемных работников: например, владельцы торговых автоматов в бизнес-центрах Омска.

Что будет, если не перейти на новую кассу?

Будет штраф. В июле налоговая начнет проверки предпринимателей: тех, кто не установит онлайн-кассы, будут штрафовать за каждое нарушение от трех четвертых до одного размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей.

Каждое нарушение — это не факт отсутствия подключенной онлайн-кассы, а каждый не отправленный в налоговую чек.

Почему важно приобрести и зарегистрировать онлайн-кассу до 1 июля 2019 года?

В этом случае предприниматель может компенсировать расходы на ее приобретение за счет налогового вычета (как его получить, можно прочитать здесь).

Впрочем, для омского бизнеса важно не просто начать использовать онлайн-кассы, как того требует закон. Задача максимум — подобрать такую кассу, которая поможет работать эффективнее и выгоднее за счет открывающегося доступа к технологиям.

Как выбрать онлайн-кассу?

В помощь предпринимателям налоговая служба представила реестр онлайн-касс. Здесь можно убедиться, что выбранное оборудование сертифицировано. В одобренном ФНС списке 168 моделей разных производителей, 20 из них принадлежат IT-компании АТОЛ. В исследовании CNews этот же бренд лидирует по продажам онлайн-касс по итогам первых трех кварталов 2018 года.

Всего же на рынке онлайн-касс сегодня существует четыре вида техники.

Автономные онлайн-кассы

Это самая простая и дешевая категория, их стоимость начинается от 4 000 рублей. Но к большинству моделей таких касс не подключишь дополнительное оборудование: весы, банковские терминалы или сканер штрих-кода. А значит, через несколько лет аппарат будет бесполезен, когда маркировка станет обязательной для всех товаров.

Три другие категории онлайн-касс гораздо более продвинуты технически. Они не устареют через несколько лет, и, если будет нужно, их можно легко обновить по воздуху. Кроме того, умная техника помогает автоматизировать учет товаров и сделок и обладает другими интересными возможностями для бизнеса.

Смарт-терминалы SIGMA

К таким помощникам относятся смарт-терминалы. Они похожи на обычный смартфон или планшет. Эта техника способна не только выдавать чеки, но и вести аналитику по продажам, складу и эффективности сотрудников. Все показатели предприниматель может отслеживать в своем смартфоне в личном кабинете «SIGMA Облако». Аналитика доступна в любое время.

Смарт-терминалы SIGMA созданы специально для малого бизнеса и открывают для предпринимателей новые возможности по развитию своего дела. Это комплексное решение, которое состоит из онлайн-кассы, личного кабинета в облаке и программы для одного из трех типов бизнеса: общественного питания, услуг и торговли. К кассе можно подключить любую периферию: денежный ящик, эквайринговый терминал, весы или сканер штрих-кода, который позволит работать с маркированными товарами. В стоимость SIGMA входит смарт-терминал, программное обеспечение, тарифный план «Старт» на один год и годовой контракт с оператором фискальных данных «Платформа ОФД».

Предлагаются три модели онлайн-касс SIGMA с диагональю экрана 7, 8 и 10 дюймов:

SIGMA 7: компактная касса с вертикальным экраном, может работать автономно в течение пяти часов, цена от 11 900 рублей;

SIGMA 8: смарт-терминал среднего размера с быстрым принтером, автоматическим отрезом чеков и опциональным аккумулятором, цена от 13 900 рублей;

SIGMA 10: стационарный аппарат с большим наклонным дисплеем, цена от 19 900 рублей.

Разработчики предложили готовые решения для разных направлений бизнеса. Были опрошены более 200 предпринимателей, чтобы выяснить, какие у них возникают трудности и как их поможет решить онлайн-касса.

Например, программа «SIGMA Еда» поможет создавать технологические карты, автоматически отправлять заказы в цех, вести учет по столикам и разделять счет между гостями. Ингредиенты будут списываться со склада автоматически с формированием заказа.

При подключении «SIGMA Услуги» можно запускать онлайн-запись и вести статистику по работе каждого мастера отдельно.

«SIGMA Торговля» дает доступ к полноценной товарно-учетной системе, что позволит сократить время на инвентаризацию в несколько раз.

Вся аналитика по сделкам доступна в личном кабинете «SIGMA Облако».

Состав и количество функций можно варьировать, выбирая наиболее подходящий тариф: «Старт», «Развитие» или «Бизнес». Что приятно, годовую подписку на «Старт» предприниматель получает в подарок: можно протестировать все функции, предлагаемые программой, и понять, насколько они необходимы именно вашему бизнесу. По окончании первого года владелец бизнеса может продолжить работу на «Старте» или отказаться от платной подписки и пользоваться базовыми функциями кассы бесплатно. Поменять тариф на более продвинутый можно в любой момент.

Ньюджеры

Ньюджеры — это более продвинутый вариант автономных онлайн-касс. У них есть несколько важных преимуществ: есть личный кабинет и несколько USB-портов для подключения периферии, поэтому они могут работать со сканером штрих-кода (а значит, с маркированными товарами в перспективе).

Выглядят они как кнопочные устройства с крупным монохромным дисплеем. Работать на них просто и интуитивно понятно даже тем, кто впервые столкнулся с онлайн-кассами. Так что, чтобы пробить чек, владельцам ньюджеров не придется постоянно заглядывать в инструкцию.

У них, как и у смарт-терминалов, есть личный кабинет в облаке: в нем предприниматель может редактировать каталог товаров, смотреть аналитику по продажам и менять настройки кассы. Каталог можно заносить в кассу через личный кабинет, флешку или подключить клавиатуру прямо к аппарату.

При этом ньюджеры автономны и их легко использовать вне офиса: заряда батареи хватает на 8 часов работы.

Среди плюсов таких касс — их стоимость. Это довольно бюджетное решение для омского бизнеса, не нужно больше ничего докупать или настраивать. Регистрируете ньюджер в налоговой — и можно начать работу.

Стоимость ньюджеров АТОЛ с большим запасом укладывается в размер налогового вычета:

АТОЛ 91Ф: цена от 8 500 рублей;

АТОЛ 92Ф: цена от 8 500 рублей;

АТОЛ 91Ф Lite: цена от 5 500 рублей (в отличие от двух других моделей эта подключается к интернету только через сим-карту).

Фискальные регистраторы

Фискальные регистраторы — по сути, принтеры чеков, которые умеют отправлять данные в налоговую. Они подходят тем предпринимателям, которые уже использовали в работе компьютер раньше: например, туристические, консалтинговые и страховые агентства, бюро переводов и агентства недвижимости. Фискальные регистраторы позволяют дополнить рабочее место так, чтобы сохранить существующую систему (например, продолжить работать в 1С) и выполнять требования 54-ФЗ.

В линейке фискальных регистраторов АТОЛ 12 моделей. Самое бюджетное решение — АТОЛ 1Ф, его стоимость начинается от 6 500 рублей. Это простая и компактная касса, которая рассчитана на невысокую проходимость: до 70 клиентов в день.

Мобильный фискальный регистратор АТОЛ 15Ф можно подключить по Bluetooth к смартфону и получить готовое рабочее место кассира — для этого достаточно установить на телефон бесплатное приложение из Google Play. Сама касса весит всего 300 грамм, а заряда аккумулятора хватает на печать 100 чеков. Ее стоимость начинается от 7 300 рублей.

Лучшее соотношение цены и качества для предпринимателей третьей волны — модель АТОЛ 30Ф. Она рассчитана на более высокую проходимость (до 150 клиентов в день), с этим фискальным регистратором работают кассиры в небольших магазинах. Его стоимость, 8 500 рублей, полностью покрывается налоговым вычетом.

Время действовать!

Мы разобрались, какие виды онлайн-касс есть на рынке. Теперь вам остается выбрать, какая из них будет наиболее эффективным помощником для вашего бизнеса. Все перечисленные виды техники представители омского бизнеса могут купить в АТОЛ.

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Русский
Давайте начнем с изменений в 54 фз не всем нужны кассы в 2109!!!!
28 июня, 22:13 | Ответить