Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июня 2019 07.15

«Сбагрить животное в приют — это не помощь. Помощь — это когда вы нашли ему новую семью» — общественница Татьяна Дугина в проекте «КакДудь»

Руководитель омского приюта для собак «Друг» Татьяна Дугина рассказала о счастливых и грустных моментах в работе с питомцами, об их невероятном интеллектуальном потенциале и о том, чем и как живет ее организация.

«Сбагрить животное в приют — это не помощь. Помощь — это когда вы нашли ему новую семью» — общественница Татьяна Дугина в проекте «КакДудь»

Анастасия Алексеева

Татьяна, приют «Друг» существует уже более десяти лет. Можете ли вы сегодня сказать, что ваша организация успешно работает, а дело процветает?

— То, что мы работаем уже более десяти лет — это так. Насколько успешно мы этим делом занимаемся, судить не нам, а наверное, людям. Насколько я знаю, люди, которые приходят сюда, в общем-то, остаются довольны.

Почему помощь животным стала делом вашей жизни?

— Просто вся моя жизнь была связана с животными, так как я — ветеринарный врач. И у нас не было в городе приюта. Кто-то же должен был это сделать когда-нибудь.

Расскажите, как проходит ваш рабочий день в приюте?

— Приют живет по расписанию. У каждого сотрудника рассчитано, что и когда ему делать. А я как руководитель, естественно, все это должна организовать, проследить, подкорректировать. Моя задача — общение с людьми: найти, где взять мясо, найти, где взять финансы для того, чтобы содержать сотрудников, не только животных. Потому что содержание животных — это один вопрос, но без обслуживающего персонала приют существовать не может, а это значит —финансы. Поэтому мы всегда в поиске питания, лекарств, спонсоров.

В одном интервью вы говорили, что самое сложное — это принимать решение: усыплять или не усыплять? А какие моменты для вас самые счастливые в работе?

— Самые счастливые моменты — это когда ты отдаешь животное и потом люди присылают тебе приветы от него. Не так, что сегодня забрали, а завтра сфотографировали и прислали: «Как замечательно!», а когда люди несколько лет отправляют фотографии, как они довольны и счастливы с теми питомцами, которых взяли у нас. И таких людей, поверьте, уже немало. Когда присылают видео, фото, радостные какие-то моменты, тогда и нам радостно.

У Вас дома есть питомцы?

— Естественно. Три кошки, три собаки, птички, рыбки.

Ваше отношение к домашним любимцам и подопечным приюта как-то различается?

— Нет. Невозможно что-то любить, что-то нет. Многих людей я стараюсь приучить к тому, что в общем-то все животные одинаковы. Они все разные по характеру, но каждый из них достоин любви, заботы и ласки, потому что они не виноваты. Это люди виноваты, что животное стало, например, агрессивным или боится. У нас очень много питомцев, которые пострадали от людей, и теперь они боятся посторонних и вновь приходящих сюда. Боятся, потому что они уже настрадались. Пострадали от человека, и они это помнят.

Наша задача: здесь, в приюте, с помощью волонтеров сгладить вот это негативное отношение животных к людям, этот страх. И в этом животные не виноваты. Виноваты мы — люди, и нам приходится исправлять эти ошибки. Может быть, не всегда это получается, но это не значит, что одно животное хуже, чем другое.

Были ли моменты, когда вам казалось, что все валится из рук, все безнадежно и хочется просто взять и бросить это занятие?

— Я думаю, что такие мысли посещают каждого человека на любой работе, не только на нашей. Конечно, у нас это острее чувствуешь, потому что самое, наверное, сейчас сложное — это общение с людьми. И очень тяжело морально переносить то, что люди делают с животными. Очень страшно бывает за них, и понимаешь, что спасти всех невозможно, а, к великому сожалению, очень многим нам приходится отказывать в помощи, просто потому что мы не в состоянии собрать всех животных города и помочь каждому. Просто не в состоянии. Мы ограничены размерами территории, в том, сколько животных можем содержать, потому что это зависит не только от нашего желания, но и от территории, от помещения. Допустим, кухня у нас очень маленькая, работает на пределе. Просто мы больше не сможем приготовить столько, сколько надо пищи.

 У Вас есть какие-нибудь долгосрочные планы относительно приюта? Или все идет своим чередом по мере возможностей?

— Мы почти заполнили всю территорию, и каждые пять сантиметров уже просчитаны, и больше ничего не сделаешь. Естественно, что нужно благоустраиваться. Животные что-то сгрызают, что-то ломают, как и в любом хозяйстве, на любом предприятии что-то приходит в негодность. И мы уже не на этапе строительства, а на этапе ремонта.

Сейчас у нас очень «великий» проект, даже не проект, а великая мечта. Осуществится она или нет, зависит, наверное, больше не от нас, а от людей и от того, насколько они будут помогать. Вот видите, дождь прошел, и собаки стоят в лужах, грязные. Это очень плохо, потому что мокрые животные могут заболеть. И нам нужно привести территорию в порядок, то есть заасфальтировать, а это очень большие деньги. Мы сейчас ищем людей, ведем переговоры. Это очень масштабное дело, чтобы привести приют в порядок, что мы не сможем сделать собственными силами никак. Придется привлекать много людей, организаций.

А как вы видите решение проблемы с популяцией бездомных собак в Омске?

— Сокращение количества бездомных животных мы предлагаем все 11 лет. Это только гуманный способ по стерилизации, чтобы их не становилось больше, чтобы на улице жили стерилизованные животные. Недавно вышел новый закон, и в нем в принципе все расписано. Главное, чтобы он соблюдался. Животных убивать нельзя. Мы — люди, мы не в средних веках живем и должны быть гуманными, ответственными. И сейчас, если закон будет действительно исполняться, на что мы очень надеемся и намерены за это бороться, то результат через три-пять лет будет уже довольно-таки заметен.

С какими трудностями может столкнуться человек, который захотел помогать приюту для животных?

— Все зависит от желания. Понятно, что работа с животными — это всегда физический труд. Это не просто в белой майке на каблучках здесь прогуляться. Это физическая работа, можно сказать, с запахом. Трудностей великих нет.

А если человек решил сам помочь животному?

— Это решение человека. Конечно, если вы нашли животное, не обязательно его отдавать в приют. Тем более почти все приюты работают на пределе, и принять многих не могут. Поэтому человек может взять животное, обработать от блох, от глистов, привести в порядок и подыскать ему нового владельца. Сбагрить в приют — это не помощь. Ни для приюта, ни для животного. Помощь — это когда вы нашли ему новую семью. Это уже конечная точка того, что вы сделали, и можете тогда считать, что помогли животному. А когда люди проезжают мимо на машине, звонят по телефону: «Вот там на остановке кто-то сидит. Заберите» — это не помощь.

При работе с больными, одинокими животными у вас не возникало чувства разочарованности в людях?

— Иногда такие волны бывают, потому что когда ты принимаешь больное, истерзанное животное и понимаешь, что виновата не машина, а машина — это все-таки случайность, не другое животное, не что-то техническое, а это сделал человек своими руками, осознанно, то иногда бывает даже страшно: неужели мы живем в таком обществе, в котором подобное может происходить?! Иногда бывает.

Вы чувствуете себя счастливым человеком?

— Конечно. Я считаю себя самым счастливым человеком в мире, потому что делаю то, что хочу. Я вообще не считаю это работой. Просто я так живу, и все. В нашей жизни две составляющие — это семья и работа, а когда они совпадают, то это счастье.

У вас остается время на какие-то свои личные увлечения?

— Приют — это и есть моя жизнь, мое хобби, мое все.

Как вы считаете, у животных есть душа?

— Конечно. Душонка есть и у крыски, а собака — это интеллектуальное животное. У нее есть интеллект. Люди поражаются, что она понимает слова. Если вы не будете разговаривать с собакой, она и не будет понимать. Эти животные могут развиться, например, до интеллекта семилетнего ребенка, если с ними разговаривать и объяснять, как детям. Они умеют хитрить, они обижаются, они могут плакать, им так же, как и нам больно, бывает стыдно. Эти черты им присущи, как и человеку.

Как вы думаете, если бы животные могли говорить, что они сказали бы нам, людям?

— Люди бы очень сильно задумались над своим поведением, потому что на глазах у животных происходят иногда ужасные вещи.

Ну и напоследок расскажите, пожалуйста, как наши читатели могли бы помочь «Другу»?

— Мы не отказываемся ни от какой помощи. Мы приветствуем помощь кормами, лекарствами, естественно, финансами, потому что не всегда люди могут купить то, что нам необходимо, например, газ, коммунальные услуги, зарплату сотрудникам. На все это нужны финансы. Всегда приветствуется помощь «руками». У нас два направления «помощи руками». Первое: войти в группу социализации животных. Это те люди, которые приходят, общаются с собаками, приучают к поводку. Именно приучают, потому что многие не знают, что такое поводок, боятся его. Мы приглашаем не просто гулять, а именно социализировать.

Второе: физическая работа, потому что сотрудников не хватает, а работы очень много, ведь чистота — это залог здоровья. Чем чище будет, тем здоровее животные, тем приятнее здесь находиться. Сейчас у нас летом нужна будет покраска. Люди могут приходить красить, что-то отмывать, что-то чистить. Вот сейчас дождь прошел, надо будки все опять перемыть, решетки помыть и покрасить. В общем, работу найдем для каждого.

Леонид ЕвсеевЛеонид Евсеев, редактор со стажемПризнаюсь, Анна выбрала лично для меня близкую тему, так как я сам и «собачник», и «кошатник», и любитель всякой живности, которая обретается на моем подворье. Править пришлось минимально, потому как у Анны есть чувство слова, она умеет нащупать «болевые точки», и просто беседа становится своего рода публицистикой. Через отношение к животным мы понимаем себя лучше.

Если вас интересует разработка локальных нормативных актов для компаний разного масштаба и сфер деятельности переходите по ссылке.

Самое актуальное в рубрике: Будь как Дудь

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 10):

Толик
Без любви к кошечкам, собачкам и пр. не будет любви и к людям
27 июня, 00:24 | Ответить
Для справки
Очень часто попытка придумать крылатую фразу просто убивает здравый смысл. Топик - это один такой пример. Потому что одно это утверждение просто подход от противного. Человек берет свое личное ( я люблю собак) и распространяет тезис, как правило для всего человечества. Затем использует принцип лжеца ( терциум но датур- третьего не дано) и утвердждает, если ты не любишь собак и кошек , ты не можешь любить и людей.
При этом банальный пример обратного Гитлер любил собак.Ильза Кох, жена коменданта концлагерей Бухенвальд и Майданек Карла Коха тоже обожали свою собаку. Вообще тут можно перечислять очень много.
28 июня, 14:16 | Ответить
Для справки справки
кто то путает понятия. не обязательно любить собак/кошек, не обязательно их заводить, но причинять им боль, проходить мимо страдающего животного - это уже путь к человековредительству. не я говорю, а уважаемые психотерапевты, ведь все маньяки и насильники начинали с животных
28 июня, 20:18 | Ответить
Бикини
Главное, чтобы людей к кошечкам и собачкам не затмевала любовь к людям. Знаю я вас - либералов.
28 июня, 14:02 | Ответить
Бинини- еще раз
Главное, чтобы любовь к кошечкам и собачкам не затмевала любовь к людям. Знаю я вас - либералов.
28 июня, 14:03 | Ответить
Омич
Кто про что, Дугина о трепещущем и страстном. Нет бы сказать, не готов- не заводи животное. Не хочешь бродячих животных, не давай им плодиться.
И кстати, давно хочу спросить, почему такое внимание именно к бродячим собакам. А скажем не к бродячим кошечкам- они тоже мучаются, голодают, болеют и страдают.??
Может быть потому что бродячие собаки - это зло, которое защищают всякого рода Дугины. Ну, знаете, обыватели, вставшие над обществом в роли Доминуса, повелителей тьмы.
26 июня, 11:48 | Ответить
Для справки справки
а кошек никто не отстреливает, нет целенаправленного истребления кошек. но это не значит, что им нужна помощь. просто Татьяна Викторовна не может отвечать за всех бездомных животных, которых наплодили омичи, ради удовлетворения своих прихотей и низменных желаний.
а что касается ответов, то какие вопросы, тут больше к автору.
28 июня, 20:22 | Ответить
Омичка
Жаль что люди стали такими бездушными и черствыми.Нет никакого воспитания в том числе и духовного.Люди перестали жалеть и заботиться о родителях,детях не говоря о братьях наших меньших.Я считаю что все это пусть будет на вашей совести и за все в этой жизни придеться заплатить.
26 июня, 13:22 | Ответить
Семён
На вашей совести страдание крыс и ворон. Не забывайте: вам придется ответить за это.
28 июня, 16:24 | Ответить
Омич
Ну, что-то подобное, среди ваших адептов стало уже штампом: люди черствые, душа умерла, духовности -ноль и так далее. Затем, поскольку все это заезжено и сто раз говорено, слова вылетают без задержки и, собственно уже голова не вникая, о чем говорит. Просто толдычет свои мантры. Например, идет горькое обвинение о том, что люди перестали заботиться о родителях, о детях... И едва успеваешь подумать при чем здесь собаки, как идет пояснение о том, что о братьях наших меньших мы должны заботиться, безусловно, БОЛЬШЕ и ПРЕЖДЕ, чем о родителях и о детях.
"...Люди перестали жалеть и заботиться о родителях, детях НЕ ГОВОРЯ УЖЕ о братьях наших меньших", - вещает наш пророк.
А если все же говоря, то получается, что своего долга перед этими "братьями меньшими" нам не выполнить никогда.
Дальше идет мрачноватые слова о совести, грехе и расплате.
А в конце, так и непонятно: А КАК ЖЕ БЫТЬ С КОШЕЧКАМИ???? Или они нам уже не братья, потому, что ты любишь собачек???? Или просто, как водится, ты вместе с помоями выбросила братика???
26 июня, 16:31 | Ответить