Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2019 17.48

АЖС отказался платить омскому строителю Гуринову за вывод о невозможности достройки проблемного дома на Мишина

На предприятии считают, что это может грозить им включением в реестр недобросовестных поставщиков.

Фото: omskinform.ru

Арбитражный суд Омской области приступает к рассмотрению иска  АО «ЗСЖБ № 6» Юрия Гуринова к региональному Агентству жилищного строительства (АЖС). Строительная компания потребовала в судебном порядке признать незаконным решение АЖС, которое посчитало прекратившимися свои обязательства. 

Как рассказал «НО» гендиректор ЗСЖБ-6 Юрий Гуринов, АЖС в одностороннем порядке отказалось от исполнения договора на корректировку проекта строительства первой очереди многоквартирного дома № 8 на ул. Мишина. Актуализация проекта должна была позволить достроить проблемный дом. 

Напомним, в ходе обследования строители выяснили, что в 90% забитых свай марка бетона по водонепроницаемости ниже необходимых требований. 

«Защита свайных фундаментов от агрессии сред при строительстве дома не была выполнена, и выполнить ее невозможно. Соответственно, невозможно разработать проект на достройку здания», — говорится в адресованном АЖС письме.

«Так как из-за вскрывшихся фактических обстоятельств мы не смогли до конца исполнить обязательства, АЖС решило разорвать контракт», — отметил Гуринов.

Для компании это может грозить негативными последствиями. 

«Расторжение договора заказчиком может привести к неблагоприятным последствиям для подрядчика, связанным с взысканием штрафных санкций, неустоек, включением его в реестр недобросовестных поставщиков», — отмечают в ЗСЖБ в качестве одного из доводов для принятия обеспечительных мер по иску.

Проведение первого заседания намечено на 11 июля. 

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

киви
Если в ходе работ выявляются объективные обстоятельства, которые мешают выполнить весь договор, то составляется Акт и оплачиваются фактически произведенные работы, в данном случае обследование с выводами. Дальше заказчик или принимает Акт как данность и разбирает дом, или ничему не верит и заказывает ту же работу другому подрядчику.
Получается, что в АЖС не только непрофессионалы и жулики, но и диверсанты. Желают достроить заведомо аварийный дом.
28 июня, 20:08 | Ответить
Игорь Федоров
А написали бы, что все ок и разработали бы проект - заплатили бы. А потом бы люди погибли. Но для АЖС важно галочку поставить. Мдаааааа, днище все ниже, а оттуда стук-стук
28 июня, 10:12 | Ответить