Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июля 2019 10.27

Осужденный Ярошенко, который обвинил сотрудников омской колонии в домогательствах, систематически нарушает порядок — УФСИН

В ведомстве опровергают факты угроз, которые, по словам заключенных, они слышат в свой адрес от работников колонии.

Фото: tvoy.center

В УФСИН Омской области отреагировали на материал, который «НО» написал на основе текста, опубликованного в издании «Сибирь. Реалии». В нем рассказывалось от лица супруги осужденного Виталия Ярошенко о том, с какими проблемами сталкиваются «жильцы» колонии № 6 и Лечебно-исправительного учреждения — 2. По словам женщины, у ее мужа «была попытка покончить с собой из-за домогательства сотрудников колонии и активистов». Также она заявила, что его готовятся перевести из ИК-6 в ЛИУ, где все «совсем плохо».

В УФСИН региона «Новому Омску» заявили, что перевод Ярошенко в другое исправительное учреждение не планируется. По факту же его жалоб на плохое отношение со стороны сотрудников колонии отметили, что 27 июня ИК-6, где отбывает наказание Ярошенко, посетили уполномоченный региона по правам человека Ирина Касьянова и консультант аппарата омского омбудсмена Игорь Патрахин. Они пообщались с данным осужденным, и он «не высказывал жалоб в адрес конкретных сотрудников учреждения».

«В беседе он выразил пожелания по изменению условий отбывания наказания, в частности внесения изменений в правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, — сообщает пресс-служба ведомства. — Ему были даны разъяснения о порядке отбывания наказания и нормах действующего уголовно-исполнительного законодательства... По прибытии в ФКУ ИК-6 осужденный Ярошенко В. содержится в строгих условиях отбывания наказания за многочисленные нарушения установленного порядка отбывания наказания. Осужденный был переведен из исправительного учреждения ГУФСИН России по Свердловской области, где также содержался в строгих условиях отбывания наказания за систематические нарушения».

По словам пресс-службы УФСИН, «ранее в колонии побывали представители прокуратуры по соблюдению законов в ИУ. Они ознакомились с материалами дела осужденного Ярошенко В. Информации о неправомерных действиях сотрудников ФКУ ИК-6 в адрес руководства учреждения не поступало».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий