Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июля 2019 10.15

В Омске отремонтируют девять клубов для детей и молодежи

В этом году на ремонт выделено 2 млн рублей.

Фото: yandex.ru

Во вторник на заседании комитета Омского городского совета по социальным вопросам чиновники администрации рассказали о планах по работе в клубах для детей и молодежи. В этом году из городского бюджета выделено 2 млн рублей на ремонтные работы в девяти клубах: «Бригантина», «Искра», «Планета», «Юбилейный», «Мечта», «Гайдар», «Факел», «Красная Гвоздика» и Центр гражданско-патриотического воспитания.

В целом в городе существуют 50 клубов для детей и молодежи, а также два профильных центра: Центр профориентации и развития добровольчества, Центр гражданско-патриотического воспитания. На базе них функционируют 76 спортивных объединений и 213 творческих объединений, которые в общей сложности посещают свыше 11 тыс. человек.

На заседании депутаты отметили, что к работе администрации с клубами в последние несколько лет было много претензий.

«В прошлом году с депутатами, со специалистами объезжали все клубы по месту жительства. Собрали информацию об их количестве, техническом состоянии, — напомнил Юрий Козловский. — Один из основных вопросов тогда звучал, что эти клубы находятся в жилых помещениях и их необходимо перевести в нежилые. Из-за этого они были на грани закрытия. Что сейчас происходит?».

В департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта заявили, что сейчас все помещения клубов признаны нежилыми, но ведется работа по оформлению перепланировок. Также в администрации сообщили, что в рамках ремонта клубов акцент будет делаться на ремонт систем отопления и замену окон.

Решение ситуации предложил депутат Дмитрий Петренко: «Почему бы не создать бригаду ремонтников, которая планово летом занималась прочисткой радиаторов отопления? Вам бы не пришлось часто вкладывать средства в ремонт систем отопления в зданиях клубов».

Его поддержал Дмитрий Лицкевич. «В каждом клубе свои проблемы. Но у нас в округе именно проблемы с теплом. Иногда зимой детям приходилось находится в помещении в верхней одежде. Поэтому это важный вопрос», — уверен он.

Парламентарии также отмечают, что клубам могут помочь в молодежном общественном совете при горсовете.

«Работа в сфере молодежной политики по месту жительства является масштабной и объемной. Поэтому предлагаем вам задействовать молодежный общественный совет при Омском городском совете. Им виднее, чем заниматься с молодыми людьми в каждом из округов, в каждом из клубов по месту жительства», — заявил председатель комитета Максим Астафьев.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий