Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2019 13.48

С завтрашнего дня шумных соседей в Омске смогут оштрафовать на 5 тысяч рублей

Наказание грозит любителям громкого телевизора, ночных шумных тусовок, а также гадалкам и тем, кто затеял переезд в позднее время. 

Дарья Нестерова

Завтра, 6 июля, вступает в силу соглашение, утвержденное на федеральном уровне правительством России. Оно позволит омской полиции не просто реагировать на нарушения по части статей регионального кодекса об административных правонарушениях, но и составлять по ним протоколы. Для нарушителей это означает, что теперь придется ответить «рублем».

До этого момента никакой материальной ответственности нарушители не несли. Теперь граждан могут вполне реально оштрафовать на сумму до 5 тыс. рублей, должностных лиц до 20 тыс., а юридических лиц и вовсе до 500 тыс.

Штрафовать теперь смогут назойливых попрошаек и гадалок, соседей с громкой музыкой или дрелью после 22:00, уличных художников, которые творят в несогласованных для этого местах. Также полицейские теперь смогут составить протокол на владельцев клубов, в которых по ночам отдыхают несовершеннолетние, а также на нарушителей порядка на массовых мероприятиях.

Речь идет о статьях Закона Омской области от 24 июля 2006 г. N 770-ОЗ «Кодекс Омской области об административных правонарушениях» 48, 50, 51, 53 и 63.2. Помимо штрафов, в отношении правонарушителей могут также применять задержание до 3-х часов, доставление в дежурную часть и административный привод.

Особенно строго омичей будут наказывать за нарушение тишины и спокойствия, поскольку размер штрафа по данной статье предусматривает сумму от 500 до 5 тысяч рублей в зависимости от конкретных обстоятельств. Громко смотреть фильмы или слушать музыку, делать шумный ремонт, а также совершать погрузочно-разгрузочные работы в многоквартирных домах на территории нашей области запрещено с 22:00 до 8:00. При этом мало кто знает, что в дневное время тоже есть «тихий час» с аналогичными требованиями с 13:00 до 14:00.

Целью данной законодательной инициативы называют защиту прав граждан. «Это сделано не в качестве источника пополнения бюджета, а ради того, чтобы жители после рабочего дня могли свободно отдохнуть и лечь спать», — уточнил Юрий Виноградов, замначальника полиции УМВД России по Омской области. При этом представители службы рассказали, что штрафы по данным статьям увеличат доходы в областной бюджет примерно на 2-3 миллиона рублей в год.

Подобная реформа по передаче региональных полномочий проводится по всей стране, однако в Сибири Омская область стала одним из первых регионов, в котором у полиции появился дополнительный инструмент воздействия против посягающих на общественный порядок.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Бонча
А за ложный вызов предусмотрено наказание
06 июля, 02:04 | Ответить
Егор Залетов
А когда, наконец, в Омске начнут штрафовать тех, кто белит деревья?
05 июля, 21:05 | Ответить