Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

05 июля 2019 15.02

Крест на спорте

Скандал со строительством торгового центра и ресторана на месте детского картодрома привёл к прямому столкновению.

Столкновению застройщика и граждан, понимающих, что для нормального будущего Омска важен не 1500-й торговый ларёк и закусочная, а спортивное сооружение, где ребятня набирается здоровья.

В минувший вторник, 25 июня, на территории омского картодрома всё-таки приступили к строительству торгового комплекса. Рабочие начали устанавливать столбы ограждения будущей стройки, загоняя их прямо в асфальт гоночной трассы. На место работ приехал бывший министр спорта и экс-глава регионального ДОСААФ Александр Фабрициус и активисты - родители детей, занимающихся на картодроме. Они вызвали полицию. Начались разборки.

Вскоре «на стрелку» подтянулся представитель компании-застройщика «ГеоТоп» Сергей Жавнер, который сообщил, что на проведение работ у него есть разрешение от администрации Кировского округа.

Но полиция отличилась завидным профессионализмом и нашла в разрешении «косяк». Проще говоря, ордер на проведение земляных работ, которым махал Сергей Жавнер, оказался просроченным. Впрочем, представитель застройщика пообещал выправить документы к 4 июля и продолжить вбивать столбы в картодром.

Как уже писал «Ваш ОРЕОЛ», за земли, где, в частности, расположен картодром, компании «ГеоПартнёр» и «ГеоТоп» (учредитель обеих компаний - Владимир Лисицын) начали бороться ещё в 2011 году. В конце 2011 года департамент архитектуры и градостроительства мэрии утвердил схему расположения участка на кадастровом плане территории для строительства развлекательного комплекса. Главное управление по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) согласовало место размещения комплекса. «ГеоПартнёр» и «ГеоТоп» поставили участок на кадастровый учёт и получили его паспорт к февралю 2012 года. В 2013 году ГУЗР ликвидировали. «ГеоПартнёр» с «ГеоТопом», не получив желаемого, подали в суд. К этому времени распоряжаться землями стал городской департамент имущественных отношений, и суд обязал его заключить с компаниями договоры аренды земельных участков.

Узнав об угрозе уничтожения картодрома, все эти годы представители ДОСААФа (организации, которая в начале 70-х построила и обслуживала картодром) боролись в судах, ходили к мэрам - частности, к Фадиной. Суды были проиграны, а мэры пообещали подумать о компромиссных вариантах. Как было сказано выше, ДОСААФ вовремя не взял у мэрии участки в аренду, и мэрия сдала их «ГеоПартнеёу»и «ГеоТопу». При этом, как сказано в договоре, после строительства объектов компании получат приоритетное право на выкуп земли.

...И вроде всё гладко, не подкопаешься. Но не отпускает в этой истории ощущение некоего дежавю. Источники «Вашего ОРЕОЛА» утверждают: торгов на заключение договора аренды на землю не было. Напомним, когда-то по похожей схеме отдал земли «под огороды» бывший руководитель департамента имущественных отношений Юрий Гамбург, за что получил срок. Получается, что бывший глава департамента архитектуры Анатолий Тиль тоже отдал земли с детскими спортивными сооружениями под бизнес по своему хотению. Он, кстати, тоже был осуждён - за то что не провёл аукциона по другим земельным участкам. Да, итоговые резолюции под судьбой картодрома ставили уже другие люди, в частности, руководитель департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов. Но и в его бытность по инициативе прокуратуры было возбуждено уголовное дело по фактам продажи муниципальной недвижимости по заниженной стоимости, где откат только по одной сделке мог составлять порядка 6 миллионов рублей.

В связи с этим возникают ещё два вопроса. Неужели вышеперечисленные господа за всю свою карьеру, мягко говоря, «оступились» один-единственный раз? И второй. Как чиновники ухитрились перевести общественно-деловую зону, где находятся спортивные и спортивно-зрелищные сооружения (ОД-4), в зону объектов административно-делового и общественного назначения (ОД-1), где и позволено строить торговые центры с кабаками? Вот в Сочи, например, за такие дела под статьёй сегодня ходят аж два вице-мэра.

Как это ни грустно, сегодня «Ваш ОРЕОЛ» вынужден поставить на «Доску непочёта» собирательный образ чиновников, которые оказались бессильны отстоять для детей возможность заниматься спортом в доступном месте. Он формируется из самых высокопоставленных чиновников мэрии - за беспомощность в борьбе за победу здравого смысла в решении острейших вопросов города. Также мы не снимаем ответственности с учредителя компаний-застройщика Владимира Лисицына - за то, что не идёт на уступки, и строительство торгового центра обернулось борьбой со здоровым образом жизни ребятишек.

Тем не менее, возможно, скоро наш непочётник приобретёт более чёткие очертания - после лёгкого вмешательства в это дело Следственного комитета.

Обо всех непочетниках можно почитать здесь.

От проблем локальных - к глобальным

Читатели активно обсуждают потоп в Называевске и колонку Юлии Стрельской.

Впервые начиная с апреля месяца тема мусора наконец-то пошла на спад. Обращений от омичей по этому поводу за минувшую неделю на телефон горячей линии «Вашего ОРЕОЛА» поступило единицы - то ли омичам просто уже надоело жаловаться, то ли мусор действительно стали вывозить лучше.

Вместо этого на первый план вышли более глобальные проблемы. Омичи активно обсуждают статью «Вашего ОРЕОЛА» о причинах подтопления Тюкалинского, Колосовского, Крутинского и Называевского районов и колонку «Взгляд» Юлии Стрельской.

«Был в Называевске, состояние и вправду очень плачевное - от Называевска до озера Кочковатого территория полностью залита, вода подбирается к Транссибу, - рассказал наш читатель по имени Александр. - Причём наблюдается это уже с 1993 года. За это время окрестные озёра увеличились в объёмах в три раза, вода идёт со стороны Мангута. Куда смотрят власти, непонятно! Нужно срочно бить в набат и искать какой-то выход!»

«Поддерживаю Стрельскую в её заметке о том, что для наших чиновников репутация ничего не значит, - делится мнением читательница Валентина Андреевна. - К сожалению, негативное мнение народа ничуть не мешает им двигаться вверх по карьерной лестнице».

«Прочитал статью о том, как мэр Оксана Фадина отчиталась перед депутатами Омского городского совета. Всё это, конечно, дело нужное, но хотелось бы, чтобы мэр побольше встречалась и с нами, простыми омичами. Общалась с народом напрямую, а не через посредников, и из первых уст узнавала бы о том, что нужно городу», - высказал пожелание наш читатель Анатолий Ефремович.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий