Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июля 2019 13.26

Бензопила: особенности выбора инструмента

Она лучший помощник при заготовке дров, уборке придомовой территории, подрезке деревьев в саду. Обо всех особенностях этого инструмента мы подробно поговорим в нашей статье.

Если вы живете в частном доме, то вам обязательно нужно купить бензопилу.

Основные виды

Бензопилы, представленные на рынке, можно условно разделить на такие виды:

  • Бытовые. Предназначены для использования в бытовых условиях, например для заготовки дров на зиму. В технологическом плане, они менее мощные, имеют ограниченный моторесурс и функциональные возможности. Зато они стоят гораздо дешевле своих собратьев, легкие и удобные в использовании. В среднем, они рассчитаны на 40 минут ежедневной эксплуатации. Такого ресурса вполне достаточно для решения бытовых задач.

  • Полупрофессиональные. Такие бензопилы еще называют фермерскими, так как их чаще всего используют для проведения сезонных работ. Они также подходят для валки деревьев и участвуют в ремонтно-строительных работах. Полупрофессиональные бензопилы пилы рассчитаны на ежедневную 8-часовую работу. Главный их недостаток — это сильная вибрация.

  • Профессиональные. Такие модели имеют высокий запас мощности и способны эффективно работать на протяжении 10-16 часов в сутки. Запас мощности составляет 2,5 кВт и выше, а моторесурса — 2000 часов.

  • Одноручные. Такие агрегаты предназначены для ухода за кронами деревьев. По своим техническим характеристикам, они похожи на профессиональные бензопилы. Отличия заключаются в компактных размерах, небольшом весе и ручки, которая размещена сверху, а не сзади (благодаря этому управлять пилой можно одной рукой).

При выборе класса бензопилы, обязательно учитывайте ваши потребности. Купить ее вы можете в интернет-магазине Hunter. По ссылке https://hunter-ua.com/ru/motokosy вы также найдете мотокосы и другие инструменты.

Функциональные особенности

Бензопилы из одного класса могут отличаться между собой техническими и эксплуатационными характеристиками. Чтобы сделать правильный выбор, придется разобраться во всех тонкостях:

  • Мощность. Необходимая мощность определяется задачами, поставленными перед инструментом. Обязательно должен быть небольшой запас мощности, но если «переборщить», то решение простых задач несколько усложниться. Дело в том, что чем больше мощность, тем больше габариты и вес инструмента. А они во многом влияют на комфортную работу.

  • Вес. Масса бензопилы не менее важна. Она стартует от 3 килограмм и может достигать даже 10 килограмм. Нужно также учитывать, что в рабочем состоянии пила будет тяжелее за счет топлива.

  • Антивибрационная система. Она не является обязательным конструкционным элементом, однако обеспечивает максимально комфортную и безопасную работу с инструментом.

Теперь вы знаете, на какие критерии нужно обращать внимание при выборе бензопилы. А значит вам удастся подобрать инструмент с оптимальными рабочими характеристиками.

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий