Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 июля 2019 17.00

«В Омске очень доступно такси. В любую точку города можно уехать за 100 рублей» — директор дептранспорта Вялков отверг возможность создания ночных маршрутов

Однако чиновник не исключает, что найдется частный перевозчик, готовый возить горожан по ночам.

Фото: «Омск-Информ»

Ранее «Новый Омск» писал об инициативе горожан запустить в Омске ночные автобусы. Департамент транспорта даже провел опрос на эту тему, чтобы выяснить, нужны ли автобусы омичам, куда именно и сколько люди готовы платить за одну поездку в ночное время.

Результаты показали, что в основном омичам надо добраться до центра города, при этом многие не готовы платить за поездку в ночном автобусе более 30 рублей.

В итоге департамент транспорта решил, что ночные автобусы — это нецесообразно и крайне невыгодно, и идея так и осталась бесформенной. 

«Проговорили с коллегами — они не готовы. Есть и момент безопасности ночных перевозок. Нужно, чтобы сформировался определенный пассажиропоток. Как обычный гражданин я задаюсь вопросом: а куда бы я поехал в 12 часов ночи? Наверное, никуда бы не поехал. Если это какие-то развлекательные централизованные мероприятия, мы специально подаем автобусы», — сообщил в интервью сайту «НГС.Омск» директор департамента транспорта мэрии Омска Александр Вялков.

По словам чиновника, омичи вполне могут обойтись такси, которых в нашем городе достаточно. 

«От стоимости проезда тоже многое зависит: некоторые горожане говорили, что согласны ехать куда-то ночью, но за 30 рублей. Так не бывает. Если ты согласен ездить куда-то ночью за 50-100 рублей, это одна история, а если за 30... Мы должны понимать, что мы существуем в конкурентной сети, где очень хорошо развиты такси, очень доступны. Мне кажется, практически в любую точку города можно за 100 рублей доехать как минимум в первом приближении», — отметил Александр Вялков.

В целом чиновник не против появления ночных автобусов, но при условии, что заниматься перевозкой будут частники.

«Если, например, люди готовы отдавать по 150 рублей за поездку, то наверняка найдется частный предприниматель, который будет двигаться ночью и зарабатывать деньги», — добавил он.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Бонча
Какие же крeтины занимают гос. посты. Эталонные бecтолочи
10 июля, 14:21 | Ответить