Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июля 2019 17.20

От новой экотропы на озере Эбейты омичей отделяют десятки километров «убитых» дорог

Часть пути придется проехать по грунтовке, а подойти близко к озеру по степи можно и вовсе только пешком.

Фото: omskportal.ru

На юго-западе Омской области есть уникальное горько-соленое озеро Омской области, которое обладает большими запасами лечебных грязей. Степень его минерализации превышает 300 грамм на литр.  Водоем расположен на стыке границ трех районов — Москаленского, Полтавского и Исилькульского.

Сегодня на озере состоялось открытие новой эколого-туристской тропы длиной в один километр. Вдоль нее размещены информационные стенды, которые просветят туристов на предмет полезных свойств озерной воды, а также многочисленных легенд о нем. Министр культуры Омской области Юрий Трофимов отметил: «Озеро Эбейты — уникальный природный объект нашего региона, поэтому важно, чтобы как можно больше людей узнали о его существовании и смогли сюда приехать».

Однако добраться до новой экотропы до сих пор довольно проблематично. Если первые 100 километров от Омска приятно удивляют хорошим асфальтом, то последние 20 — не для слабонервных водителей и не для всяких машин. Подъезд к озеру представляет собой проселочную грунтовую дорогу — узкую и без какого-либо покрытия в принципе.

Омичи, которые уже бывали на озере, в отзывах о достопримечательности советуют обращать особое внимание на погоду: «Если дождь был или будет — не рискуйте, завязнете без вариантов, и никто даже не дернется. После дождей там даже лошадь не пройдет». Многие называют отдых в этом месте экстремальным: далеко и долго ехать и идти пешком, вокруг все пахнет сероводородом, а острые кристаллы соли ранят ноги. Но для любителей приключений, лечебных грязей и «марсианских» пейзажей озеро Эбейты обязательно к посещению.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий