Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 июля 2019 12.43

Дело Гребенщикова и Масана передали судье, специализирующейся на чиновниках

На счету судьи Инны Ермолаевой имеются как оправдательные приговоры, так и достаточно суровые решения.

Фото: omskinform.ru

В Центральный районный суд Омска из Генеральной прокуратуры поступило уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Станислава Гребенщикова и действующего вице-мэра Богдана Масана. Им вменяется «злоупотребление должностными полномочиями». 

Напомним, обвинение и следствие считают, что с 28 по 31 декабря 2015 года эти двое, а также бывший замминистра строительства и ЖКК Евгений Скрудзин вместе с замдиректора КУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» Ольгой Хорзовой, «действуя группой лиц, по предварительному сговору, организовали перечисление подрядчику реконструкции объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра» бюджетных средств в сумме 14,9 млн рублей, осознавая, что организация находится в стадии банкротства». При этом работы на объекте остановлены, ранее выданный аванс в размере 40 млн рублей не освоен. Деньги были выделены в 2015 году из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 гг.». 

В Центральном райсуде дело поручили одной из самых опытных в рассмотрении сложных уголовных дел судье Инне Ермолаеве. На ее счету несколько десятков приговоров по громким и резонансным делам.

Например, прошлой осенью она признала трех бывших чиновниц депимущества виновными в получении взяток, за что они получили от 2 до 3 лет колонии. Чуть раньше она оправдала по обвинению в превышении должностных полномочий экс-директора департамента городского хозяйства Владимира Потапова и экс-заместителя директора департамента имущественных отношений Виктора Соболева.   

А два года назад она приговорила к полутора годам условно бывшего директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля, но тут же освободила от наказания по амнистии. Самый суровый приговор получил от нее бывший директор департамента образования Илья Дубин, которого она признала виновным в получении взятки и приговорила к четырем годам колонии строгого режима. 

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий