Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 июля 2019 13.25

На квартиру в Омске накопят быстрее всего водители

Эксперты сравнили, за какой срок обзаведутся собственным жильем представители разных профессий.

Аналитики сервиса «Мир квартир» провели исследование и выяснили, у работников каких специальностей быстрее всего получится накопить на собственное жилье. Для этого эксперты сопоставили среднюю стоимость квартир в 16 крупных городах России со средними зарплатами работников.

В результате исследования выяснилось, что самые высокие шансы быстро обзавестись жильем в Омске — у водителей. Для того чтобы накопить на квартиру стоимостью 2,5 млн рублей, им потребуется 3,8 года. Правда, отмечается, что шофер в Омске получает в среднем 55 тыс. рублей в месяц. Предполагается, что на покупку квартиры ежемесячно откладывается полная зарплата работника, а оплату коммуналки, расходы на питание, одежду и другие нужды берут на себя другие члены семьи.

Омскому инженеру с зарплатой 33 тыс. рублей квартира «светит» через 6,3 года. Чуть дольше (6,9 года) придется копить врачу, получающему в среднем 30 тыс. рублей.

Продавцу, зарабатывающему 22,5 тыс. рублей, придется откладывать на жилье 9,3 года, а медсестре с зарплатой 18 тыс. рублей — 11,6 года.

Труднее всего, по данным экспертов, накопить на квартиру в Омске учителям. Получая в среднем 15 тыс. рублей в месяц, собственное жилье они смогут приобрести только через 14 лет.

Учитывая, что некоторые жители регионов едут на заработки в Москву или Петербург, аналитики посчитали, как это сократит срок покупки квартиры. По их оценкам, учитель из Омска, устроившись по специальности в Москве, сможет обзавестись жильем в родном городе не через 14 лет, а через 3,5 года.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий