Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 июля 2019 14.27

В Омске у «Зеленого острова» могут построить еще одну многоэтажку

Пока депутаты горсовета притормозили изменения в ПЗЗ, есть вопросы и к другим планам по муниципальным землям.

В среду, 10 июля, прошло внеочередное заседание комитета Омского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Парламентарии приняли изменения в ПЗЗ, касающиеся увеличения участка под строящимся детским садом на улице Лисицкого. По словам председателя комитета Дмитрия Лицкевича, это необходимо для инженерно-транспортного обеспечения детсада и прогулочных площадок.

Много вопросов у депутатов вызвали другие поправки. Ранее на публичных слушаниях рассматривался пакет из 12 документов, к которому со стороны в том числе комиссии ГС не было замечаний. Однако на комитете их нашли депутаты, которых исключили из комиссии. У представителей администрации города возникли затруднения с ответами.

В частности, депутату Юрию Федотову стало интересно, зачем сужать дорогу на бульваре Архитекторов. Непонятно и для чего изменять территориальную зону муниципального участка для компании «Омскдизель», ведь это приведет к невыгодной для города продаже.

Поинтересовались парламентарии и выделением участка для строительства 16-этажного дома возле детского «Евромеда» рядом с парком «Зеленый остров». Депутат Олег Афанасьев не поверил, что у всех жильцов домов в микрорайоне «Изумрудный берег» взяли на это согласие. Хотя по закону должны учитывать мнение смежных землепользователей.

По мнению его коллеги Алексея Сокина, лучше бы на этом месте построили детский сад или школу, микрорайон большой, а социальных объектов нет. Также он предложил отправить весь пакет документов в администрацию на доработку. Но, как сообщил консультант правового управления ГС Вячеслав Кондаков, это невозможно, потому что по итогам публичных слушаний не было замечаний.

Впрочем, голосование расставило все на свои места. Большинство воздержалось, и проект остался на работе в комитете. От мэрии ждут пояснений по заданным вопросам. Возможно, по словам Дмитрия Лицкевича, комитет соберется еще на одно внеочередное заседание.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий