Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 июля 2019 02.24

10 самых интересных фактов о странах мира

Интересно, что звание самого малонаселенного города в мире получает всем известный нам Ватикан. Там проживает всего лишь 842 человека. Кроме того, Ватикан также признан самым маленьким городом и государством в мире.

В этой статье мы расскажем вам самые любопытные факты о различных странах всего мира! Вы узнаете, какая страна по праву называется самой богатой и состоятельной, какой город считается беднейшим, а также множество других фактов из разряда рекордов и крайностей.

‎1. Место с самой высокой температурой воздуха

За всю историю нашей планеты величайшая температура воздуха (+56,6°C) была зафиксирована лишь единожды и в одном месте: в Национальном парке Долины смерти 10 июля 1913 года.

‎2. Место с самой низкой температурой воздуха

Лишь на вершине Полярного Плато, Антарктида, температура воздуха может опуститься до минимума (-92,7 °C). Удивительно, что рекордная температура была зафиксирована в августе 2010 года.

‎3. Самый густонаселенный город

Звание города с самым большим количеством проживающих в нем людей по праву достается Шанхаю. Там проживает 24 150 000 жителей.

‎4. Самый малонаселенный город

Интересно, что звание самого малонаселенного города в мире получает всем известный нам Ватикан. Там проживает всего лишь 842 человека. Кроме того, Ватикан также признан самым маленьким городом и государством в мире.

‎5. Самый богатый город на земле

Ни для кого не секрет, что Токио является самым состоятельным городом на планете, так как ВВП Токио составляет 1520 млрд. Нью-Йорк, например, занимая почетное второе место получает лишь 310 млрд.

‎6. Самый бедный город ‎на земле

Демократическая Республика Конго - беднейшая страна на земле, так как именно в ней находится самый обделенный город - Киншаса. ВВП Конго составляет 55 млрд долларов и жители этой страны живут менее, чем на 1 доллар в день.

‎7. Самая высокая точка мира

Еще из школьной программы нам всем известно, что самое максимально высокое место на планете - пик горы Эверест (8 839 метров).

‎8. Самая глубокая точка на земле

Самое глубокое место на планете - Бездна Челленджера, то есть самая глубокая точка Марианской впадины (10 668 метров под уровнем моря).

‎9. Самое часто фотографируемое место на планете

В современном мире уже давно появились фотографические карты, благодаря которым мы можем узнать, какое же место является самым часто фотографируемым на земле. Думаете это Биг Бен или Эйфелева башня? Ошибаетесь! Это музей Гуггенхайм в Нью-Йорке!

‎10. Самое влажное место на земле

На маленькую Индийскую деревню Маусинрам ежегодно приходится около 11 900 мм осадков, а рекорд по осадкам в этом месте составил 25 400 мм дождей, выпавших всего за 1985 год!

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий