Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 июля 2019 17.45

Омские казаки просят Фадину и митрополита помочь с возрождением Ильинского храма

К губернатору они при этом не обратились.

Фото: topcor.ru

Общественная организация «Объединенное казачество Прииртышья» распространила обращение к «братьям и сестрам», в котором призывает объединиться для помощи в воссоздании храма Илии пророка.

Инициатором этой идеи в свое время выступил экс-губернатор региона Леонид Полежаев. Проект обсуждается с 2018 года. Тогда на публичных слушаниях должны были рассмотреть вопрос о внесении изменений в правила землепользования и застройки, чтобы появилась возможность разместить в центре города религиозную организацию. Однако на фоне негативной реакции горожан омская епархия взяла паузу, чтобы дополнительно изучить общественное мнение.

Однако с тех пор общественное мнение «изучалось» лишь с помощью онлайн-опросов, организованных по инициативе местных СМИ и ВООПИК.

В начале этого года общественный фонд Леонида Полежаева начал проектировать собор. Недавно экс-чиновник продемонстрировал макет будущего храма.

В своем письме омские казаки обращаются «к митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру, мэру города Омска Оксане Николаевне Фадиной выступить в поддержку начала проектно-изыскательских работ для возрождения храма святого пророка Божия Илии — небесного покровителя нашего города и ВДВ России!».

По их мнению, это «реальная лепта в возрождение душ человеческих».

Говоря о том, как поступить с памятником Ленину, который расположен в непосредственной близости от территории, где должен стоять храм, казаки заметили, что несколько лет «собирали подписи горожан под «Обращением о переносе памятника Ленина с места православного храма в честь святого Илии пророка г. Омска по улице Лермонтова, 3 и с места храма в честь Святой Троицы на площади железнодорожного вокзала г. Омска». Данное «Обращение» подписали более 2000 человек, не считая сотни подписей, собранных казаками на православных выставках. Среди них 18 июля 2013 года член Совета ветеранов Центрального административного округа Гнатко Елена Николаевна передала 65 подписей ветеранов в поддержку данного «Обращения», что свидетельствует о правильной позиции наших ветеранов к памятникам Ленина и несостоятельности любых заявлений «властей» о том, что ветераны будут против переноса памятника Ленина с Ильинской горки. Если будет команда от митрополита Владимира, мы продолжим сбор подписей».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Прогноз
А вы задумывались, почему именно сейчас омские ряженные проявили такую активность? Спали, спали. Рядом с треногами и вдруг: ПИСЬМО ПУТИНУ!!!! Без ильинской церквушки на бугре жить не можем!!!! Памятник Ильича? Да пошел он. Рукотворный! Улицу Свердлова - переименовать!!!! Душегуб. К чему бы это –целый фонтан слюнных брызг, буквально, за несколько, дней?
А к тому весь это кипеж, что к визиту Путина в Омск, хочется казачкам засветиться. Вот приедет ОН. Выстроятся они с видом веселым и придурковатым, как завещал еще Петр 1, и вспомнит тогда Путин, как они тут здоровье тратят за веру, царя и новую идеологию. Против КПРФ и прочих передастов. Эх нам саблю, да коня...
....А потом что-нибудь попросить. Не исключаю, что к такому высокому визиту готовят казачки, какую-нибудь свою программу. В Богодуховку гостей свозят. Какой-нибудь "Круг" проведут и пр. Поживем - увидим. Но что-то будет.
Потому что за всеми этими маневрами - большая охота до денег из федерального бюджета. Надо только обставиться так, чтобы у власти возникло желание поддержать такую правильную компанию.
16 июля, 12:21 | Ответить
_13_
теперь казаки способны только подписи собирать на побегушках у попов, да треноги ставить
15 июля, 08:31 | Ответить
Лейся, песня
Отличное наблюдение _13_ - это они могут. Легко. Но не только это. Еще больше они могут надувать щеки, изображая из себя некую силу, хотя тот же Полежаев уже много лет назад пренебрежительно назвал это сообщество ряженных словом «…ФОЛЬКЛОР».
Итак, «Общественная организация «Объединенное казачество Прииртышья» распространила ..." Но что оно распространила? Где текст обращения? Где заседание ихнего круга или что там еще? Где оно- все это?
А нету!!!! Есть только фольклор В лучшем случае, сели пацаны потолковали, мол, заделайте бумажку, как бы обращение - всё всеомское казачество, как один человек, челом бьет.
И этот лукавый ход- из бумажной жевки заделать пулю- не случайный. Большинство казаков живут в селах где, к слову церквушки стоят своим миром, и им вот это ильинское сидение с анонимной писулькой по барабану. У них имеются и свои нужды.
Так что, Омское правительство не давайте себя разводить!!!! Люди всё видят и понимают.
15 июля, 15:18 | Ответить