Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июля 2019 11.21

«Увидели» тело солдата с зажатой шариковой ручкой в руке» — омские спасатели вспомнили, как вытаскивали людей из-под завалов казармы в Светлом

Специалисты до сих пор удивляются, как удалось выжить солдату Рустаму Набиеву, который несколько часов пролежал под обломками.

Фото: instagram.com

Четыре года назад в омском поселке Светлый обрушилась казарма 242 УЦ ВДВ. Погибли 24 человека, большинство из которых — совсем молодые новобранцы. Одним из тех, кто оказался под завалами и провел там несколько часов, был Рустам Нагиев. Во время трагедии он потерял ноги, но сейчас живет активной жизнью, занимается блогерством, спортом, воспитывает дочь.

К годовщине трагедии он приехал в Омск, где пообщался со спасателями, которые вытаскивали его и других солдат из-под разрушенного здания. Их рассказ он опубликовал в своем инстаграме.

«Часов в 11 вечера к нам поступил вызов о ЧП в военном городке п. Светлый. Всех нас собрали, провели инструктаж и уже после выехали на место происшествия. Тогда мы еще знали и не представляли масштаб всей трагедии, — вспомнил спасатель. — Когда мы доехали до учебного центра, нас не пропускали на КПП. На счету была каждая минута, а мы стояли и ждали, пока вышестоящие дяденьки выдадут нам разрешение на въезд на территорию. В такой напряженной ситуации хотелось и напролом проехать, но сдерживало только руководство. И вот, добро получено. Мы въехали на территорию и, подъехав к казарме, потеряли дар речи. По характеру обрушения мы подумали, что здесь произошел мощный взрыв, потому что разрушения были масштабными».


Отвечая на вопрос Набиева о том, почему его так долго не доставали из-под обломков здания, спасатель отметил: «Тебя обнаружили через 2-3 часа после обрушения. Слышали, как ты подавал признаки жизни, но люди, которые руководили всей этой спасательной операцией, нам просто не разрешали откапывать тебя. Прямо над местом, где ты находился, висела плита, которая в любой момент могла сорваться и раздавить тебя. Эти люди просто боялись брать на себя ответственность. Если бы с тобой тогда что-то случилось, все эти люди пошли бы под суд. Хоть и знали, что ты там, но работать не давали. А мы, такая толпа мужиков, всю ночь ждали разрешения. Столько драгоценных часов потеряли».

Также спасатели рассказали, что из увиденного больше всего отложилось в их памяти:

«Прямо над тобой мы обнаружили тело солдата с зажатой шариковой ручкой в руке. Возможно, в момент обрушения он письмо писал и умер моментально, раз даже ручку не успел отпустить».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Буратило
Это только в России такое происходит бардак и отвечать за это не кому.
15 июля, 09:22 | Ответить
Камчатка
Никто не ответил за это...А причины в Сердюковых и Васильевых..своровавших миллиарды рублей и гуляющих на свободе ныне уже.Сердюкова "наказали"новой должностью..С жирка бесится на свободе и Васильева на наворованные у армии и государства,Родины деньги.Стихи говорят воровская подстилка пописывает от скуки.
15 июля, 06:26 | Ответить
Ден
Разве трагедия не при Шойге уже случилась?
15 июля, 11:18 | Ответить
Игорь
И кто за это ответил?
14 июля, 21:40 | Ответить