Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июля 2019 16.16

Известный общественный деятель Крупнов предложил перенести столицу России в Омск

По его мнению, в настоящее время это «единственный способ мобилизовать страну».

Фото: partyadela.ru

Идею переноса столицы России из Москвы в Омск высказал известный российский общественный деятель Юрий Крупнов. По мнению инициатора, это необходимо сделать, чтобы избавиться от гиперцентрализации вокруг Москвы и Московского региона.

«Даже наши российские мегаполисы, 15 городов-миллионников вроде Омска, выглядят деревнями на фоне нынешней столицы. Москва — это даже не мегаполис, это гипергипермегаполис! Она стремительно пожирает пространство, высасывает из регионов людей и силы, всасывает все деньги, а дальше, как правило, они идут за границу. Это обессиливает и обескровливает регионы», — считает Крупнов.

При этом Москву общественник предлагает оставить лишь деловым и финансовым центром вроде Нью-Йорка или Алматы, а Омск сделать политическим центром с перемещением элит в непривычные для них географически обстоятельства.

Кроме того, общественник считает, что две столицы рядом (Омск и Нур-Султан. — Прим авт.) смогут вместе противодействовать мощным центробежным силам Европейского союза и Китая.

«Это даст возможность, набрав силы, удерживать наши огромные территории. Омск и Нур-Султан могли бы быть таким диполем, которое задавало бы условия для новой фокусировки и собирания сил. Конечно, при условии серьезной трансформации элит», — цитирует его издание «Экспресс-К».

По мнению Крупнова, перенос столицы в Омск не будет стоить России практически ничего.

«Цена копеечная. Условно говоря, это один чемпионат мира по футболу, пол-Олимпиады или треть тех вложений, что за первые десять лет осуществлены в так называемую Новую Москву», — добавил Крупнов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

_13_
дядька - знатный популист
16 июля, 08:15 | Ответить