Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июля 2019 19.00

Семейный карнавал, перетягивание сосиски, модное дефиле собак: что готовят на День омича

Подробное расписание праздника, который пройдет в ближайшую субботу.

Александр Румянцев

Сегодня на пресс-конференции команда проекта «День омича» поделилась самыми интересными подробностями праздника, который состоится 20 июля.

День омича в этом году развернется в центре Омска: на Любинском проспекте, в сквере Дзержинского и на площади Победы. Начнется массовый праздник в 18 часов и продлится до 23 часов вечера.

«Уникальность события в том, что его готовят сами горожане. В этом году над ним работали более 500 соорганизаторов», — рассказала Радмила Мартынова, директор департамента общественных отношений и социальной политики.

На День омича будут работать 25 интерактивных площадок с мастер-классами, квестами, лекциями, конкурсами, флешмобами. Вся программа, как подчеркивают организаторы, для посетителей будет бесплатной, за исключением фуд-кортов и ремесленных рядов.

В этом году впервые устроят семейный карнавал. На участие в красочном шествии поступило уже более 100 заявок, но желающие могут подключиться в последний момент — зарегистрироваться можно в день мероприятия с 16:00 до 17:30 на ул. Ленина, 5, со стороны часовни.

Впервые пройдет народное дефиле на Любинском проспекте. В нем примут участие и известные омские кутюрье, и любители шитья. Свои наряды представят и четвероногие модники.

На кинологической площадке в сквере им. Дзержинского можно будет увидеть Парад пород, где омичам представят около 40 разнообразных пород собак, в том числе и редких. Все желающие смогут научиться собрать собачью упряжку и пройти мастер-класс по валянию собачьей шерсти.

В сквере им. Дзержинского откроется «Психологическая гостиная». Тренинги и консультации на 18 точках будут проводить 30 специалистов. Вот названия только некоторых лекций: «Кто должен мыть посуду? Самооценка и отношения», «Спокойствие! Только спокойствие. Работа с тревогой».

У фонтана в сквере заработает «Интернетная» площадка. Омичи смогут попробовать управлять компьютером с помощью бананов или сыграть мелодию на живых цветах. Здесь же устроят офисный баскетбол и метание «мыши».

У скульптуры Степаныча, на «Молодежной street», омичам представят игру «Монополия города Омска», разработанную специально к Дню омича. Интеллектом можно будет блеснуть в игре «Что? Где? Когда?». Молодые омские художники устроят арт-баттл, а лучшую картину будут выбирать зрители.

Любителям спорта и экстрима тоже будет чем заняться. Школа скиппинга (прыжки на скакалке) готовит показательные выступления профессионалов и веселые игры для всех желающих. А еще планируется поставить рекорд на максимальное количество людей, прыгающих через одну длинную скакалку. Сильнейшие спортсмены Омска посоревнуются в турнире по тяге трэп-грифа на максимальный вес среди мужчин и женщин.

В театральном сквере пройдут «Игры характеров». Гости праздника предложат перетягивать канат-сосиску, сразиться в гигаволейбол, поскакать на надувных лошадках, пробежать в штанах-ловунах.

Завершится День омича съемкой массового клипа, поучаствовать в которой зовут всех желающих. На площади Победы в 22:00 часа омичи споют три песни, выбранные голосованием. Самой любимой стала песня «Омские улицы», которая считается неофициальным гимном города. Второе место заняла песня группы «Браво» «Этот город», а на третьем месте — «Видели ночь» группы «Кино».

«Новый Омск» также готовит свою площадку «Вкусный квест», у скульптуры «Ладошки». Для семей с детьми приготовлены конкурсы с призами и бесплатный аквагрим. Все подробности здесь

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: День омича

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ну вот
хоть реальность сказали своим парадом что омечи это псы смердячие :)
16 июля, 08:39 | Ответить