Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июля 2019 09.30

В Омской области нашли виновников затопления целого села

Проблемы с водоотведением должны решить в ближайшее время.

Фото: pixabay.com

Второй год жители села Валуевка жалуются на то, что вода из ближайшего озера каждый год подтапливает их дома и хозяйство. Заливает все постройки, двор и даже колодец, а в подполе дома вода стоит круглый год. Для того, чтобы помыть посуду, жители вынуждены собирать дождевую воду.

Местные считают, проблема в том, что озеро никто не чистит. Из-за того, что с одной стороны оно практически полностью зарастает, остальная вода уходит на село.

«Питьевая вода у нас привозная, поэтому не имеем возможности расходовать на другие нужды. Из-за подтопления стала смещаться веранда дома в сторону озера. Дом начал «играть», перекосило даже двери, а новые постройки просто развалились. Глава района в курсе, но ничего не предпринимает. На сходе граждан он сказал «когда ваш дом затопит, тогда и переселим», — рассказывает жительница Валуевки Анна Чашечникова.

В мае жители обратились в общественную организацию «Гражданский патруль», которая организовала соответствующую жалобу в прокуратуру. Тюкалинская межрайонная прокуратура Омской области посчитала виновным главу Валуевского сельского поселения в затоплении населенного пункта. Правозащитники вынесли представление о том, чтобы в ближайшее время были решены проблемы с водоотведением и водоснабжением жилых домов на улице Береговая.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий