Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июля 2019 17.28

Госдума приняла законопроект, усиливающий контроль за выбросами в Омской области

Дополнительные меры контроля будут введены в 12 наиболее загрязненных городах страны.

Александр Румянцев

О принятии закона сообщил на своей странице в «Фейсбуке» депутат Госдумы от Омской области Андрей Голушко. «Омск вошел в число 12 городов, где с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года вводятся дополнительные меры по контролю за выбросами загрязняющихся веществ. Соответствующий законопроект сейчас приняли на пленарном заседании», — написал парламентарий.

Законопроект предусматривает проведение эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на основе сводных расчетов загрязнения воздуха. Как ранее писал «Новый Омск», территорию эксперимента составляют 12 городских округов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Сводные расчеты суммируют выбросы всех предприятий и автотранспорта населенного пункта и позволяют рассчитать уровень загрязнения атмосферного воздуха по заданным загрязняющим веществам в определенных точках города.

Расчет концентрации загрязняющего вещества будет осуществляться в «узлах» расчетной сетки, которой «покроют» территорию города.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Марина
А смысл если ТГК та же признает выбросы ТЭЦ но тут же говорит, что менять что-то слишком дорого
17 июля, 18:09 | Ответить