Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 июля 2019 15.52

РЭК решила потянуть со снижением тарифов на вывоз мусора в Омской области

В комиссии ждут приезда представителя ФАС, который должен помочь разобраться в противоречиях.

Фото: lifetambov.ru

Региональная энергетическая комиссия Омской области направила в ФАС России ходатайство о продлении сроков исполнения предписания по снижению тарифов на вывоз мусора. 

Как отмечают в пресс-службе регулятора, это было продиктовано возникшими противоречиями между предписанием федерального ведомства с действующим законодательством. 

«Тарифы на обращение с ТКО Региональной энергетической комиссией Омской области были установлены в соответствии с действующей нормативной правовой базой, утвержденной на федеральном уровне, и рекомендациями ФАС России. В нормативной базе обозначен приоритет конкурсных процедур, и принятие транспортных расходов по отторгованным контрактам было подтверждено позицией УФАС по Омской области и ФАС России, которую эти ведомства выразили в письменной форме, — считают в РЭК. — В предписании ФАС России, которое орган регулирования получил 12 июля, сказано, что органу регулирования необходимо проанализировать расходы на транспортировку отходов с целью снижения предельного единого тарифа на обращение с ТКО». 

Кроме того, комиссия попросила приехать в Омск ФАС для разъяснения вышеуказанных противоречий с целью максимально эффективного и незамедлительного исполнения предписывающего документа антимонопольного органа. 

Напомним, во время недавней прямой линии, в ходе которой омич пожаловался на тарифы, Владимир Путин дал поручение главе ФАС Игорю Артемьеву разобраться с ситуацией. Спустя две недели чиновник докладывал главе государства, что в Омской области тариф будет снижен в два раза. Антимонопольщики неожиданно пришли к выводу, что 93% тарифа омского регоператора ООО «Магнит» оказались экономически не обоснованы. В транспортные расходы компания заложила неподтвержденные расходы на более чем 4,7 млрд рублей. 

Отметим, что президент дал время до 1 августа решить проблему в регионе.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

гость
в тюрьму не спешат
18 июля, 23:55 | Ответить