Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июля 2019 18.06

Сутягинский продал прибыльный омский «Полиом» «СИБУРу» и «Газпром нефти»

Сумма сделки не раскрывается.

Фото: titan-omsk.ru

АО «Сибгазполимер» получило полный контроль на ООО «Омский завод полипропилена» («Полиом»), приобретя оставшиеся 50% доли компании. Сообщение об этом размещено на сайте Центра раскрытия корпоративной информации «Интерфакс». В пресс-службе ГК «Титан» эту информацию подтвердили. 

ООО «Омский завод полипропилена» был официально открыт в апреле 2012 года, инвестиции в проект превысили 11 млрд рублей. Производит пластмассы и синтетические смолы, в феврале 2013 года запущено серийное производство полипропилена. Мощность завода — 218 тыс. тонн полипропилена в год. Основное сырье для производства — пропан-пропиленовая фракция — поступает с Омского НПЗ «Газпром нефти». Дистрибуцию готовой продукции на рынке РФ и стран СНГ обеспечивает «Сибур». 

Сумма сделки не раскрывается, но, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ранее стоимость 50% долей «Полиома», которыми владела подконтрольная председателю совета директоров ГК «Титан» Михаилу Сутягинскому кипрская Lengville Limited, составляла более 227,9 млн рублей. Остальные 50% принадлежали «Сибгазполимер», владельцами которого выступали АО «СИБУР Холдинг» и ООО «Газпромнефтьфинанс» («дочка» ПАО «Газпром нефть»). По последней финансовой отчетности, выручка «Полиома» в 2017 году составила почти 15 млрд рублей, а чистая прибыль — 4,3 млрд рублей. 

О причинах продажи «Титаном» «Полиома» не сообщается. Но не исключено, что это произошло из-за долгов. Аналогичная ситуация произошла в 2014 году, когда Сутягинский создал совместное предприятие с «Газпром нефтью» и «Сибуром», продав им первые 50% «Полиома». Тогда отмечалось, что часть оплаты будет осуществлена зачетом долгов ГК «Титан» перед нефтяной компанией. 

Полноправные владельцы отмечают, что контроль над «Полиомом» позволит лучше развивать предприятие. 

«СИБУР активно развивает полимерный бизнес с учетом того, что спрос на полимеры в России и в мире продолжает расти темпами, опережающими рост мировой экономики. Приобретение большей доли в ООО «Полиом» позволит нам, продолжая заниматься реализацией продукции предприятия, сфокусироваться на его развитии», — заявил пресс-службе «Титана» исполнительный директор СИБУРа Сергей Комышан.

«Увеличение доли владения в предприятии «Полиом» — важный шаг в рамках реализации долгосрочной стратегии «Газпром нефти», одним из ключевых направлений которой является развитие нефтехимии. Интеграция активов в сегменте нефтепереработки и нефтехимии позволит повысить эффективность использования сырья с наших нефтеперерабатывающих заводов для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью», — отметил директор коммерческой дирекции «Газпром нефти» Леван Кадагидзе.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий