Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июля 2019 18.20

В Омске с размахом прошел спортивный праздник «ШТОРМFEST»

Фестиваль собрал более 10 тысяч омичей, которые любят спорт и выбирают здоровый образ жизни.

20 июля, в субботу, на территории парка «Зеленый остров» состоялся первый фестиваль здорового образа жизни «ШТОРМFEST»Спортивный праздник для всего Омска был организован школой единоборств «Шторм» Александра Шлеменко при поддержке правительства региона и компании «Газпром нефть». В рамках программы социальных инвестиций «Родные города» в городе каждый год открывают не менее трех новых спортплощадок.

«ШТОРМFEST» как раз приурочили к запуску нового тренажерного зала под открытым небом. С начала года современные площадки с тренажерами уже появились в саду «Сибирь» и на стадионе «Красная звезда». Всего с 2014-го в Омске оборудовали восемь таких воркаут-площадок. Летом тренеры «Шторма» проводят на них мастер-классы и открытые занятия.

«В прошлом году «Газпром нефть» вместе с Александром Шлеменко и губернатором Александром Бурковым заявили о планах ежегодно строить по три спортивные площадки. В 2019 году обещание можно считать выполненным — сегодня состоялось открытие уже третьего спортзала под открытым небом. Вкладывая ресурсы в строительство новых спортплощадок в Омске, мы точно знаем, что они будут в хороших руках благодаря команде школы «Шторм» и самому Александру Шлеменко», — отметил член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Примечательно также, что к выбору локаций для уличных тренажерных залов привлекают местных жителей. Омичи голосуют онлайн за наиболее подходящие места, и три их них, набравшие наибольшее число голосов, входят в программу проекта. Новый спортзал на «Зеленом острове» — это больше десятка современных тренажеров на разные группы мышц. Любители бодибилдинга смогут здесь подкачаться, а поклонники боевых искусств — развить силу удара.

«Хочу поблагодарить компанию «Газпром нефть» и правительство Омской области за поддержку и помощь в развитии массового спорта. Здорово, что наше стремление растить здоровое, крепкое и сильное поколение находит отклик и поддержку. Сегодня мы проводим первый в городе фестиваль здорового образа жизни. Это новый для нас проект, и мы надеемся, что вам понравится этот праздник, он станет нашей хорошей традицией, а среди омичей будет модно заниматься спортом», — заявил Александр Шлеменко.

Во время презентации новых тренажеров Александр Шлеменко подчеркнул, что площадка создана для жителей абсолютно всех возрастов вне зависимости от базового уровня их физической подготовки. Даже дети и пожилые люди смогут отрегулировать нагрузку под себя. Сделать это довольно просто, поскольку все тренажеры снабжены инструкциями, доступными по QR-коду. При этом тренажеры полностью безопасны — риск, что снаряд упадет на неопытного спортсмена, сведен к минимуму при правильном использовании. При этом все конструкции на площадке, включая лавочки, антивандальные. Спортсмен также отметил, что праздник безалкогольный, и пожелал омичам быть здоровыми и с удовольствием пользоваться новой спортплощадкой.

В общей сложности фестиваль здорового образа жизни «ШТОРМFEST» посетили более 10 тысяч человек, некоторые специально приехали на праздник из соседнего Казахстана. В парке одновременно работали 15 площадок с активностями для детей и взрослых. Омичи соревновались в чемпионатах по воркауту, силе удара и армрестлингу, а также участвовали в поединках на игровых приставках и любительском турнире по ММА. Для последнего на «Зеленый остров» привезли и установили профессиональный ринг — октагон. В рамках фестиваля впервые в Омске были выставлены чемпионские пояса Александра Шлеменко и Андрея Корешкова. Вместе с Александром Сарнавским бойцы провели автограф-сессии для своих фанатов.

 

На площадке лектория спикеры развеяли мифы о спортивном питании и рассказали, как выбрать подходящую секцию для ребенка. Организаторы устроили лотерею для гостей фестиваля с ценными призами. Счастливчики получили фитнес-браслет, дрон, электросамокат и гироскутер. Закрыл фестиваль концерт известного рэпера Миши Маваши, который внес немалый вклад в популяризацию здорового образа жизни среди молодежи.

Фестиваль стал новым этапом развития сотрудничества школы, программы «Родные города» компании «Газпром нефть» и правительства Омской области. При поддержке власти и бизнеса в 2015 году Александр Шлеменко открыл в Омске спортивную школу «Шторм»: «область» предоставила помещение, а «Газпром нефть» оборудовала современный тренировочный зал. Теперь в «Шторме» занимаются более 400 детей и, благодаря стипендиальной программе «Газпром нефти», делают это совершенно бесплатно.

Также в Омске ежегодно проводится межрегиональный турнир среди детей по смешанным единоборствам «Кубок Шлеменко», на который съезжаются сотни юных спортсменов из разных городов страны. Планируется, что в 2020 году турнир станет всероссийским.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

омич
Шлеменко хоть трезвый был? Банки пива не давил?
22 июля, 14:06 | Ответить
Омич
Побольше бы таких праздников))
22 июля, 09:51 | Ответить
Михаил
Зачетно было, сыновья даже со Штормом сфоткались. Благодарим за праздник
21 июля, 18:28 | Ответить