Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июля 2019 11.26

Омский предприниматель присвоил ошибочно отправленные ему 11 млн рублей и отправился в колонию

Вину в совершении преступления мужчина не признал и пытался доказать, что лишь забрал свои деньги, которые ему была должна невнимательная компания.

Фото: ryazpressa.ru

Директор ООО «Домстрой» Алексей Алексеев получил реальный срок за присвоение более 10 млн рублей. Как сообщает омская прокуратура, два года назад на расчетный счет возглавляемой Алексеевым фирмы ошибочно поступило более 12 млн рублей. У компании — отправителя средств при этом отсутствовали какие-либо договорные отношения с получателем, и инцидент возник в результате неправильного указания реквизитов.

В итоге фигурант уголовного дела вернул на счет отправителя небольшую сумму денег, а оставшиеся средства вывел с расчетного счета, распорядившись ими по собственному усмотрению. Таким образом было похищено более 10,8 млн рублей.

Вину в совершении преступления Алексеев не признал. Он утверждал, что между его компанией и организацией, которая указала ошибочные реквизиты, существовали некие гражданско-правовые отношения. Хотя письменных договоров на выполнение каких-либо работ или оказание услуг суду не предоставили.

Также адвокаты фигуранта дела выдвигали версию о наличии крупного долга у потерпевшей стороны перед фирмой виновного. Якобы в счет погашения этого долга и были присвоены ошибочно поступившие деньги.

В итоге суд назначил Алексееву наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также с него взыскана сумма материального ущерба в пользу потерпевшей стороны.

Апелляция оставила этот приговор суда без изменений.

Судебный акт вступил в законную силу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий