Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июля 2019 12.45

Омичи больше не смогут привозить из отпуска много фруктов

Ужесточили правила пропуска экзотических плодов через госграницу.

Фото: iStock

19 августа вступят в силу изменения в правила государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через госграницу. Теперь пассажиры смогут ввезти в Россию из других стран не более 5 килограммов фруктов и овощей. Ограничение действует на одного человека вне зависимости от того, находятся фрукты в багаже или ручной клади. 

Если пассажир превысит эту норму и у него не окажется сопроводительной документации на столь крупную партию, то продукцию вернут обратно или уничтожат, причем за счет ее собственника. Раньше таких строгих ограничений не существовало. Также без специальных фитосанитарных сертификатов нельзя будет провозить более трех цветочных букетов.

Новые правила багажа и ручной клади актуальны для пассажиров всех видов транспорта — начиная от самолетов и поездов и заканчивая личными автомобилями. Ограничения будут также распространяться на членов экипажей судов, самолетов, вагонов-ресторанов, пересекающих таможенную границу Евразийского экономического союза, и на почтовые отправления, сообщает «Российская газета».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий