Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июля 2019 16.31

В горсовете назвали имена омичей, включенных в этом году в книгу почета деятелей культуры

Событие ежегодно проходит в преддверии Дня города.

Аскер Абишов

Сегодня в зале торжественных приемов Омского городского совета прошла церемония чествования наиболее талантливых омичей, которым вручили именные сертификаты и вписали в книгу почета деятелей культуры города. В нее с 2007 года включены уже более 80 человек. 

В этом году в преддверии Дня города на страницы книги попали: преподаватель детской школы искусств № 1 им. Ю. И. Янкелевича Мария Зарубина, худрук «Сибирского хореографического ансамбля «Русь» Виктор Глуховичев, преподаватель детской школы искусств № 3 Валентина Самохвалова, заведующая библиотекой им. А. М. Горького Сталлина Сухецкая, артистка студии Л. Ермолаевой Елена Устинова, начальник отдела допобразования, искусства и культурно-досуговой деятельности департамента культуры Майнур Карымова, директор Омского музтеатра Борис Ротберг, а также артисты Омской драмы Михаил Окунев и Валерия Прокоп. 

Растроганная преподаватель Мария Зарубина заявила: «Самое главное и самое приятное нашей работе — это видеть, когда наши ученики, закончив вузы в Москве и Санкт-Петербурге, возвращаются в Омск и точно также сидят рядом с учениками и занимаются с ними в музыкальной школе».

Борис Ротберг назвал сегодняшнее мероприятие одним из самых высоких признаний в его жизни. «Это уважение к человеку за его тяжелую деятельность. Работать в искусстве и культуре — это тяжело», — уверен он. 

Мэр Оксана Фадина и первый вице-спикер Юрий Тетянников отметили, что на деятелях культуры также лежит ответственность за подрастающее поколение. 

Депутат напомнил, что в России 2019 год назван Годом театра. В рамках стартовавшего масштабного федерального проекта «Культура»» Омск и область в целом получит свыше 800 млн рублей. 

«Мы запомнили вас как действующих и до сих пор передающих опыт профессионалов. Со многими из вас я знаком много лет. Вы делаете людей более счастливыми, создает хорошее и позитивное настроение. Именно вы дарите людям надежду, радость и счастье. Желаем вам здоровья, успехов и чтобы молодые ребята всегда пытались достичь ваших высот», — в завершение пожелал Юрий Тетянников.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий