Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июля 2019 17.24

Омичам советуют реже выходить на улицу и пить больше воды из-за задержавшегося в регионе смога

По расчетам метеорологов, дымка с запахом гари может продержаться в Омской области еще два-три дня. Ситуация улучшится после изменения направления ветра.

Фото: ok.ru

Как сообщалось ранее, задымленность, наблюдающаяся в Омске и некоторых районах области, — следствие действующих природных пожаров в нескольких регионах Сибири. В ГУ МЧС России по Омской области уточняли, что угрозы для жизни и здоровья населения нет. В Омском регионе действующих лесных пожаров не зафиксировано. В Среднесибирском УГМС предварительно спрогнозировали, что дымка может продержаться до 24 июля.

Сегодня в омском МЧС пояснили, что восточный ветер продолжает распространять задымленность с запахом гари на территорию Республики Хакасия, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей со стороны Эвенкийского района Красноярского края, где действуют природные пожары.

По расчетам синоптиков, обстановка должна улучшиться в ближайшие 2-3 дня, 26-27 июля, когда прогнозируется смещение антициклона восточнее на территорию Красноярского края: направление ветра сменится на западный и северо-западный, что положительно повлияет на обстановку в регионах Западной Сибири, при этом задымленность сохранится в Красноярском крае и Иркутской области, где продолжают ликвидировать лесные пожары. В других регионах Сибирского федерального округа очагов природных пожаров не зарегистрировано.

Как сообщили «Ом1» в БУЗО «Станция скорой медицинской помощи», за последнюю ночь количество вызовов в Омске увеличилось на 150 и достигло 1 100. В частности, обострились хронические болезни, связанные с дыхательной системой. Как рассказали ресурсу специалисты, смог прежде всего представляет опасность для детей, пожилых людей и тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы и дыхания. Чаще всего из-за дыма у людей наблюдаются головные боли, одышка, затруднение дыхания вплоть до остановки, воспаление слизистых оболочек глаз, носа и гортани, как следствие, жжение глаз, насморк и боли в горле. 

В связи со сложившейся ситуацией в ГУ МЧС России по Омской области омичам рекомендуют соблюдать меры личной безопасности.

Нужно сократить время на открытом воздухе, использовать увлажненные защитные маски, плотно закрывать окна и двери, пить подсоленную и минеральную щелочную воду, воздержаться от курения, часто проводить влажную уборку помещений, умываться и принимать душ, использовать увлажнители воздуха и носить одежду из натуральных тканей, по возможности орошать водой придомовые участки, а при ухудшении самочувствия обращаться за медицинской помощью.

По данным Обь-Иртышского УГМС, северо-западный ветер ожидается в нашем регионе в три ближайших дня, с 24 по 25 июля.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий